Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вулли, Монти

Монти Вулли (англ. Monty Woolley, полное имя Эдгар Монтильон Вулли, англ. Edgar Montillion Woolley; 17 августа 1888, Нью-Йорк — 6 мая 1963, Олбани) — американский актёр.

Учился в Йельском и Гарвардском университетах, затем преподавал в Йельском университете английский язык и сценическое искусство (среди его учеников, в частности, был —Торнтон Уайлдер), руководил университетским экспериментальным театром-студией. Со студенческих лет будучи близким другом Коула Портера, Вулли был сорежиссёром нескольких мюзиклов Портера на Бродвее конца 1920-х — начала 1930-х гг. В 1936 г. 47-летний Вулли оставил преподавательскую карьеру и стал актёром, добившись за последующие 20 лет сценической деятельности значительного успеха и популярности.

Наиболее известные роли Вулли — заглавная роль в фильме «Крысолов» по роману Невила Шюта (1942, номинация на премию «Оскар») и одна из главных ролей в фильме «Человек, который пришёл к обеду» (1942, на основе мюзикла, в котором Вулли также играл). Вулли также был номинирован на «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «С тех пор как вы ушли» (1944) и сыграл самого себя в сильно мистифицированном биографическом фильме о Портере «Ночь и день» (1946). В 1951 году у него была главная роль в фильме «Моложе себя и не почувствуешь», в котором также снималась Мэрилин Монро.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: