Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Маяковские чтения

Маяковские чтения — традиционные поэтические вечера у памятника Владимиру Владимировичу Маяковскому, которые проходят каждое последнее воскресение месяца.

Начало чтений

29 июля 1958 года в Москве открыли памятник Маяковскому на площади его имени, на данный момент именуемой Триумфальной площадью. На официальной церемонии поэты читали стихи. Когда официальная часть закончилась, к микрофону шагнул неизвестный человек из публики, и стал читать Маяковского. Собравшимся это понравилось, и к микрофону выстроилась очередь. В итоге люди договорились собираться и читать стихи — уже не только Маяковского. Осенью инициатива временно приостановилась до 1960 года — чтения на «Маяке» возобновились по выходным. Поскольку некоторые стихи имели радикальный и оппозиционный оттенок, начались массовые избиения чтецов вблизи их жилых домов. Чтобы борьба с молодыми поэтами и их слушателями не выглядела как новое проявление репрессий, к ней привлекли комсомольские отряды, в том числе молодых рабочих. Им объяснили, что предстоит борьба с бездельниками и антисоветчиками. В дальнейшем данные отряды столкнулись с сопротивлением поэтов, сформировалась их «политическая» часть, в которую входили известные диссиденты — А. Иванов (Рахметов), А. Иванов (Новогодний), В. Осипов, Э. Кузнецов, В. Хаустов, Ю.Галансков, В. Буковский и др.

"Закат" Маяковских чтений

В годовщину смерти Маяковского 14 апреля 1961 года произошла массовая драка между дружинниками и рабочими, пытавшимися устроить разгон, и поэтами и художниками. С обеих сторон было тяжело избито до 50 человек. Впоследствии к площадке и ее участникам усилились меры: площадь оцепляли, на квартирах организаторов «Маяка» проводили обыски, комсомольцы подкараулили и сильно избили В. Буковского.

Трое самых активных организаторов чтений – И. Бокштейн, Э. Кузнецов и В. Осипов, обвиняемые в антисоветской пропаганде, получили по 5-7 лет лагерей.

Позднее было арестовано ещё несколько организаторов «Маяка», а В. Буковского квалифицировали как сумасшедшего и отправили в спецбольницу. «Маяк» придал активности самиздату. Молодой журналист А. Гинзбург, участник чтений у памятника, собрал стихи непризнанных поэтов и опубликовал их в альманахе «Импульс». Сборник был иллюстрирован художником из «Лианозовской школы» Е. Кропивницким. Тираж сборника достигал 300 экземпляров. Также были такие сборники стихов как «Коктейль» и «Бумаранг». Ю. Галансков выпустил 200-страничный альманах «Феникс». После разгона «Маяка» его участники выпустили два сборника «Сирена».

Возрождение традиции

23 августа 2009 года традиция Маяковских чтений снова возродилась благодаря объединению К-Фронт. С тех пор на Триумфальной площади с апреля по октябрь каждое последнее воскресение месяца в 18.00 собираются поэты, чтобы читать свои и чужие стихотворения. Площадка приобрела популярность за счет свободного формата: отсутствие цензуры, самоорганизующаяся очередь, возможность свободно общаться и дискутировать.

Периодически Маяковскими чтениями интересовались работники силовых структур: приезжали автозаки с полицией, ОМОНом , площадь перекрывали “для строительных работ”, оттесняя поэтов. В таком случае чтения продолжались прямо за строительной оградой, и иногда - у музея Маяковского. .

25 сентября 2022 года чтения на Триумфальной площади активисты объявили «антимобилизационными».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: