Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Приозёрное сельское поселение (Архангельская область)

Приозёрное сельское поселение или муниципальное образование «Приозёрное» — муниципальное образование со статусом сельского поселения в Каргопольском муниципальном районе Архангельской области.

Соответствует административно-территориальным единицам в Каргопольском районе — Усачёвский и Приозёрный сельсоветы.

Административный центр — деревня Шелоховская.

География

Приозёрное сельское поселение находится на юго—западе Архангельской области, к северу от озера Лача в Каргопольском районе. Крупнейшие реки в поселении: Онега, Лейбуша, Волошка, Малая Порма.

История

Муниципальное образование было образовано в 2006 году.

Первоначально в 2004 году планировалось создать 2 поселения: Приозёрное сельское поселение и Усачёвское сельское поселение с административным центром в деревне Усачёвская).

В 1860 году в селе Волосово Олонецкой губернии произошло последнее массовое самосожжение старообрядцев в Поонежье. После ликвидации в 1929 году Каргопольского уезда в Северном крае и Северной области территория поселения входила в состав Приозёрного района с центром в селе Конёво. В 1954 году Волосовский сельсовет был присоединён к Архангельскому с/с. В 1963 году, в связи с введением деления на сельские и промышленные районы в СССР, Архангельский сельсовет вошёл в состав Каргопольского сельского района, с 1965 года — в составе Каргопольского района.

Население


Состав сельского поселения

В состав сельского поселения входят 52 населённых пункта.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: