Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Горный Щит)

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы) — действующий православный храм вблизи Екатеринбурга, расположенный в селе Горный Щит и построенный в 1834—1837 годах.

История

Построенная деревянная церковь была освящена 22 февраля 1726 года, но в первой четверти XIX века она сгорела. В связи с чем на этом месте 21 мая 1830 года была заложена каменная, одноэтажная церковь. В начале в ней было два престола: первый предел в передней части в честь Покрова Пресвятой Богородицы был освящён 10 июня 1837 года, а второй — в трапезной части в честь Святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены был освящён 14 июля 1834 года. В 1878 году второй предел был упразднён вследствие тесноты в церкви в зимнее время и устройства прохода для всех в Покровский храм через пономарские двери придельного храма, который после того был соединён с главным и составляет теперь с ним одно неразделённое ничем помещение. Церковь была построена среди села на ровной обширной площади, окружена каменной оградой с мраморными столбами и железной решёткой; в ограде в начале XX века по кругу росли пихтовые деревья. В окрестностях церкви, в 250 метрах от неё, на горе Фоминой, в начале XX века имелась каменная часовня, освящённая в честь Святого Пророка Илии, в которую ежегодно 20 июля совершался крестный ход. Причт при церкви в начале XX века состоял из священника и псаломщика, которые проживали в церковных домах.

Архитектура

Использование материалов при строительстве Покровской церкви демонстрируют влияние распространения в российских губерниях альбома «Высочайше апробированных церковных фасадов». Проект, выполненный М. П. Малаховым в 1828—1829 годы, потерпел ряд изменений: масштаб здания уменьшился из-за финансовых возможностей заказчика. Храм имеет слегка выступающие на боковых фасадах ризалиты под фронтонами по оси центрального объёма, прямоугольную алтарную апсиду. Одноосная композиция плана церкви с плоским куполом без своего барабана. Малахову, использовав мотив большого трёхчастного арочного окна, удалось избавиться от свойственной архитектуре позднего классицизма нейтральности. Значительно переработав высотную композицию колокольни, Малахов привёл её к новому масштабу храмовой части. В художественной прорисовке декоративных деталей проявился творческий почерк М. П. Малахова.

Духовенство

  • Настоятель храма — иерей Димитрий Задорин

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: