Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




08.12.2022


08.12.2022


08.12.2022


08.12.2022


07.12.2022


07.12.2022


07.12.2022





Яндекс.Метрика

Краев, Владимир Степанович

10.10.2022

Владимир Степанович Краев (26 ноября 1937, Ленинград — 3 марта 2011, Санкт-Петербург) — советский военачальник, генерал-лейтенант.

Биография

Родился в семье слушателя Военно-политической академии им. Толмачёва (впоследствии — Военно-политическая академия им. Ленина). По окончании академии отец был назначен комиссаром кавалерийской дивизии на Дальнем Востоке. В конце 1938 г. он был арестован, осуждён как «враг народа» и провёл в лагерях почти 17 лет, выйдя на свободу в марте 1955 г.

В том же году Владимир окончил среднюю школу с серебряной медалью в городе Спасск-Дальний. По совету отца он подал заявление в Благовещенское военное училище. Сначала его не приняли как сына «врага народа», но в марте 1955 года после реабилитации отца (которому восстановили членство в КПСС и воинское звание подполковник) его заявление было принято.

В 1958 г. окончил училище с отличием и был назначен командиром взвода 300-го гвардейского парашютно-десантного полка (г. Свободный), в 1959 г. стал командиром взвода полковой школы, а в конце этого года был переведён в Дальневосточное общевойсковое училище (ДВОКУ).

В 1962 г. поступил в Военную академию им. М. В. Фрунзе, которую окончил с золотой медалью в 1965 г.

С 1965 г. — командир батальона 226-го учебного парашютно-десантного полка (дер. Черёха) 44-й учебной воздушно-десантной дивизии, с декабря 1966 г. — первый заместитель командира 226-го учебного парашютно-десантного полка. С июня 1967 г. — первый заместитель командира 317-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Витебск).

В 1968 году в звании капитана стал командиром 226-го учебного парашютно-десантного полка, досрочно получил звание майора. С 1970 г. — командир 108-го гвардейского парашютно-десантного полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Каунас) (с 1972 г. — бронедесантный полк). В 1972 г. был назначен первым заместителем командира 76-й воздушно-десантной дивизии (г. Псков).

В 1975 г., после двух лет учёбы в Военной академии Генерального штаба, был назначен командиром 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. При нём здесь был построен аэродром для приёма военно-транспортных самолётов Ил-76 в Казлу-Руде, создан специальный учебно-боевой комплекс для подготовки десантников, построены защищённые и заглублённые пункты управления, дивизия была переведена на новую систему боевой подготовки, позволяющую сократить время готовности к боевому применению в 2-3 раза.

1978—1980 гг. — первый заместитель — член Военного совета 1-й гвардейской общевойсковой армии (г. Чернигов) Киевского военного округа.

1980—1985 гг. — командующий — председатель Военного совета 36-й армии (г. Борзя, Забайкалье), с 1985 г. — первый заместитель начальника Управления боевой подготовки Главного командования войск Южного направления (г. Баку), с 1987 г. — первый заместитель начальника штаба Главного командования войск Южного направления. Январь - август 1988 г. - исполнял обязанности начальника штаба Главного командования войск Южного направления.

С 29 февраля по апрель 1988 г. — военный комендант города Сумгаита (Азербайджанская ССР) с полномочиями единоначального административного управления, отвечал за восстановление и поддержание общественного порядка в городе после Сумгаитского погрома.

1988—1991 гг. — первый заместитель начальника штаба Главного командования войск Западного направления (г. Легница, Польша). В 1990 г. был избран делегатом XXVIII съезда КПСС.

В августе 1991 г. после поражения ГКЧП ушёл в запас, занялся фермерством в Велижском районе Смоленской области.

17.12.1991 г. — 02.07.1992 г.— глава администрации Велижского района Смоленской области.

Июль 1992 г. — июнь 1993 г. — директор Департамента сельского хозяйства Смоленской области.

С июня 1993 по октябрь 1998 гг. — фермер, поставлял картофель и овощи на атомный подводный крейсер «Смоленск» и в военно-морской госпиталь Северного флота.

С ноября 1998 преподавал историю военного искусства в Смоленском военном университете войсковой ПВО ВС РФ. Публиковался в смоленских СМИ, столичных журналах «Новое время», «Огонёк», газетах «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и других.

Постоянно проживал в селе Гусино Краснинского района Смоленской области. Жена Лилия Павловна — врач. Дочь, двое сыновей-офицеров (выпускники РВВДКУ).

Награждён орденами Красной Звезды, «За службу Родине» III степени, 21 медалями (в том числе 7 — других государств). В ноябре 2013 г. награждён посмертно Медалью № 1 "Анатолий Лебедь".

Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1978). Этой награды он удостоен в числе группы офицеров и генералов ВДВ за разработку и создание учебно-боевого комплекса по подготовке десантников.

Похоронен 6 марта 2011 г. в Санкт-Петербурге на Ковалёвском кладбище.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: