Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Шелковская

Шелковская (чечен. Шелковски) — станица в Чеченской Республике. Административный центр Шелковского района.

Образует муниципальное образование «Шелковское сельское поселение».

История

Название станицы произошло от шёлкового завода, который основал в 1718 году на реке Терек армянский купец Сафар Васильев. Вокруг завода возникло грузино-армянское поселение, по имени купца получившее название Сарафанниково и ставшее затем станицей Шелковской.

В 1990-х годах в связи с разгулом преступности и ростом националистических настроений среди чеченского населения русскими жителями Шелковского и Наурского районов неоднократно направлялись обращения в адрес высшего руководства Российской Федерации, которые, в числе прочего, содержали требование вывести Шелковской и Наурский районы из состава Чечни и включить в состав Ставропольского края.

Факты прямых преступлений против русских жителей станицы отмечались и после окончания активной фазы боевых действий во время Второй чеченской войны.

С 2000 года в станице на постоянной основе дислоцируются части 46-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД РФ.

В июле 2007 года руководством Чеченской республики было объявлено о намерении построить в станице православный храм. Существующий в Шелковской храм святой великомученицы Варвары, фактически, является молитвенным домом.

В декабре 2008 года станица отметила своё 290-летие.

22 апреля 2016 года епископ Махачкалинский Варлаам освятил закладной камень в основание нового здания храма святой Варвары, строящегося на берегу озера в Шелковской при поддержке республиканских властей и Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес». В дар церкви был передан ковчег с частицей мощей великомученицы Варвары.

Население

2500 5000 7500 10 000 12 500 15 000 1878 1970 2012 2017 2022 Национальный состав

Национальный состав населения станицы по данным Всероссийской переписи населения 2002 года:

Национальный состав населения станицы по данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Ввиду того, что в Шелковской проживает достаточно значительная русская община, в станице создан Русский национальный культурный центр.

Транспорт

Шелковская расположена на трассе Р262 Ставрополь—Крайновка; восточнее находится Гребенской мост через Терек, который связывает Шелковской район c Хасавюртовским районом Дагестана. В станице расположена железнодорожная станция Шелковская Северо-Кавказской железной дороги.

Галерея

  • Мечеть

  • Мечеть

  • Мечеть

  • Шелковская

  • Шелковская

  • Шелковская


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: