Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Баскетболист года среди студентов по версии UPI

Баскетболист года среди студентов по версии UPI (англ. UPI College Basketball Player of the Year) — это ежегодная баскетбольная награда, вручалась лучшему баскетболисту первого дивизиона NCAA по результатам голосования среди спортивных обозревателей. Награда была учреждена американским информационно-новостным агентством United Press International и впервые вручена Тому Голе из университета Ла Салля в сезоне 1954/55 годов. Оно постоянно соперничало с агентством Associated Press, однако с появлением телевизионных новостей его популярность постепенно сошла на нет, и последний раз обладателем приза стал Рэй Аллен из Коннектикутского университета в сезоне 1995/96 годов.

Только пять игроков, Оскар Робертсон, Джерри Лукас, Лью Алсиндор, Билл Уолтон и Ральф Сэмпсон, получали этот приз по несколько раз, причём Робертсон, Уолтон и Сэмпсон выигрывали его трижды. Чаще же других обладателями почётной премии становились баскетболисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (6 раз).

Легенда

Победители

Комментарии

  • a Сменил имя 1 мая 1971 года после первой победы в НБА и принятия ислама, имя при рождении Фердинанд Льюис Алсиндор-младший или просто Льюис Алсиндор. Его новое имя, Карим Абдул-Джаббар, означает: «щедрый, слуга всесильного» (Аллаха).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: