Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Оттенфельд, Рудольф Отто фон

Рудольф Отто фон Оттенфельд (нем. Rudolf Otto Ritter von Ottenfeld; 21 июля 1856, Верона — 26 июля 1913, Прага, Австро-Венгрия) — австрийский художник исторического жанра, баталист, ориенталист, педагог, профессор Венской академии изящных искусств, академик.

Биография

Сын майора чешской армии Рудольфа Оттенфельда, павшего в 1866 году в Битве при Садове в ходе австро-прусской войны.

Окончил реальное училище. Профессиональное художественное образования получил в 1874—1881 годах в венской Академии изобразительных искусств у Карла Вюнцингера, Леопольда Карла Мюллера и Йозефа Матиаса Тренквальда.

В 1883—1893 годах жил и работал в Мюнхене, после чего до 1900 года — в Вене. В 1880-х годах в поисках сюжетов посетил южную Далмацию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, а также Константинополь, Малую Азию и Кавказ.

Затем поселился в Праге и работал профессором Пражской академии изобразительных искусств, со временем стал и её академиком. Среди многих его учеников Карел Вик.

Творчество

В лагере Альбрехта фон Валленштейна

Автор исторических и батальных картин, жанровых военных и восточных сцен. Интересовался историей военной униформы, которой посвящены несколько его исторических полотен. Наиболее ценным для историков-униформологов является ряд работ фон Оттенфельда по исследованию обмундирования австрийской армии до 1867 года, то есть до преобразования Австрийской монархии в Австро-Венгрию. Все они выполнены маслом на картоне и ныне хранятся в венском Военно-историческом музее.

Впервые выставлялся с 1886 года, регулярно принимал участие в выставках в Вене.

Одним из наиболее известных произведений фон Оттенфельда является картина «Славная австрийская артиллерия в 1866 г.» (1897), посвящённая разгрому австрийской армии под Кёнигграцем 3 июля 1866 г. в ходе Австро-прусской войны. Теперь картина выставлена в экспозиции венского Военно-исторического музея.

Награждён несколькими государственными медалями на выставках в Праге, Вене, Антверпене. За своё творчество в 1894 году был удостоен австрийской государственной «Золотой медали за достижения в области искусств». В 1896 году получил малую золотую медаль на Международной художественной выставке в Берлине.

  • Австрийские гусары 1812 г.

  • Гусары 1848 г.

  • Егерь 1798-1805 гг.

  • Генерал и адъютант австрийской армии 1805 г.

  • Черногорец 1888 г.

  • Уличная сцена в Иерусалиме


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: