Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Санкт-Петербургский журнал (1798)

Санкт-Петербургский журнал — российское ежемесячное периодическое печатное издание, выходившее на русском языке в столице Российской империи городе Санкт-Петербурге в 1798 году. Всего вышло четыре части (12 номеров).

Главным редактором журнала был русский поэт и публицист Иван Петрович Пнин, который основал и издавал его вместе с российским писателем-просветителем Александром Федосеевичем Бестужевым. Средства на издание отпускались Великим Князем Александром Павловичем. На титульном листе стоял эпиграф, цитирующий Лабрюйера: «Как трудно быть кем-нибудь довольным».

В журнале публиковались различные нравоучительные, беллетристические, критические, научные, философские, исторические, политические сочинения. Среди прочего в журнале были опубликованы отрывки из «Духа законов» Монтескье, некоторые экономические труды П. Верри и «Система природы» Гольбаха. Среди сотрудников журнала были Н. Анненский, М. Антоновский, Н. Новосильцев, Н. Скрипицын, П. Строганов, А. Чарторыйский, Н. Шатров и другие видные литераторы конца XVIII века.

По мнению российского библиографа и книговеда Н. М. Лисовского, «Санкт-Петербургский журнал» был «одним из лучших периодических изданий своего времени».

С 1804 по 1809 год в Петербурге выходил одноимённый журнал под редакцией М. Н. Беккаревича, но кроме названия и места издания их больше ничего не связывает.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: