Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




01.02.2023


31.01.2023


31.01.2023


31.01.2023


30.01.2023


30.01.2023


30.01.2023





Яндекс.Метрика

Посольство Украины в Словении

26.09.2022

Посольство Украины в Словении — дипломатическое представительство Украины в Словении, расположенное в столице Словении городе Любляна.

Задачи посольства

Основная задача посольства Украины в Любляне представлять интересы Украины, способствовать развитию политических, экономических, культурных, научных и других связей, а также защищать права и интересы граждан и юридических лиц Украины, которые находятся на территории Словении.

Посольство способствует развитию межгосударственных отношений между Украиной и Словенией на всех уровнях, с целью обеспечения гармоничного развития взаимных отношений, а также сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес. Посольство выполняет также консульские функции.

История развития дипломатических отношений

11 декабря 1991 года Словения признала государственную независимость Украины. В тот же день Украина одной из первых европейских стран признала государственную независимость Республики Словении. 10 марта 1992 года между Украиной и Словенией было подписано "Соглашение об установлении дипломатических отношений". До 2004 года дипломатические отношения между странами осуществлялись через Посольство Украины в Венгрии. С 2004 года в Словении функционирует посольство Украины.

Главы дипломатических миссий Украины в Словении

  • Прокопович, Вячеслав Константинович (1919) Белград
  • Ткач Дмитрий Иванович (1993–1997) Будапешт
  • Климпуш, Орест Дмитриевич (1998-2002) Будапешт
  • Гнатишин, Иван Николаевич (2004-2006) Любляна
  • Ежов, Станислав Станиславович (2006-2007)
  • Примаченко Вадим Викторович (2007–2011)
  • Фиалка Наталья Николаевна (06.05.2011-30.07.2011)
  • Кириченко Николай Николаевич (30.07.2011-28.08.2015)
  • Бродович Михаил Франкович (28.08.2015-04.05.2022)
  • Таран Андрей Васильевич (с 4 мая 2022)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: