Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Улица Бурхана Шахиди (Казань)

Улица Бурхана Шахиди (тат. Борһан Шәһиди урамы, Borhan Şähidi uramı) — улица в историческом центре Казани. Названа в честь политического деятеля Бурхана Шахиди.

География

Начинается в районе Привокзальной площади, от пересечения с улицей Рустема Яхина, затем пересекается с улицей Чернышевского; далее улица раздваивается, пересекает улицу Тази Гиззата и в районе остановки «Колхозный рынок» переходит в улицу Габдуллы Тукая.

История

Улица возникла на территории исторического района Ямская слобода, отсюда и одно из её дореволюционных названий — Первая Ямская улица. Также улица называлась Мочальной площадью, так как на ней продавались мочальные изделия. В 1914 году постановлением Казанской городской думы она была переименована в Мочальную улицу, однако фактически переименование не состоялось.

Во второй половине 1920-х годов переименована в улицу Ухтомского, в честь революционера Алексея Ухтомского, а постановлением главы администрации Казани № 1673 от 16 июля 2005 года улице было присвоено современное название.

До революции 1917 года административно относилась ко 2-й полицейской части. После введения в городе районного деления входила в состав Сталинского, Дзержинского, Бауманского и Вахитовского (с 1994 года) районов.

Примечательные объекты

  • № 1/15 — жилой дом Казанского отделения ГЖД.
  • № 2/43 — республиканский дом моделей министерства бытового обслуживания ТАССР (ныне торговый центр «Ильдан»).
  • между чётной и нечётной сторонами улицы — сквер Бурхана Шахиди.
  • № 9 — дом (XIX век).
  • № 11/16 — дом Половникова (начало XX века).
  • № 17 — склады Гаврилова Т.А. – Половникова Н.Ф. (середина XIX в., 1877 г., сер. 30-х гг. XX в.).

В годы существования Дзержинского района на улице находились различные районные органы власти (райком КПСС, райисполком, райжилуправление, районные отделы финансов и здравоохранения). В позднесоветский период на улице находились швейная фабрика № 9 (дом № 17), детская поликлиника № 2 (дом № 11), магазин № 8 Таткниготорга (дом № 13), Татарское отделение всесоюзного объединения «Союзучётиздат», контора материально-технического снабжения треста «Татремстрой» МЖКХ ТАССР (оба ― в доме № 28/18).

Транспорт

На улице расположены две остановки городского общественного транспорта: «Железнодорожный вокзал» и «Колхозный рынок», на которых останавливаются автобусы №№ 2, 10, 10а, 30, 53, 63, 68, 72, 74, трамваи № 5 и № 5а и троллейбус № 7.

Трамвай

Трамвайное движение на улице Ухтомского было открыто в 1934 году — через улицу начали ходить трамвай № 5 («площадь Куйбышева» — «Ягодная слобода»), ходивший через улицу до 1950-х годов, и трамвай № 4 («Суконная слобода» — «железнодорожный вокзал»). В 1940 году к нему добавился «пиковый» маршрут № 8 («поле Ершова» — «железнодорожный вокзал»), также ходивший через улицу до 1950-х годов. С середины 1950-х годов по улице начали ходить маршруты № 2 («железнодорожный вокзал» — «улица Волкова») и № 7 («железнодорожный вокзал» — «речной порт»). В год 100-летия казанского трамвая (1999) были запущены два кольцевых маршрута (№ 20 и № 21), также проходивших через улицу.

В 2005 году был закрыт маршрут № 4, а в 2008 году — маршруты №№ 20, 21. В 2007 году из речного порта на железнодорожный вокзал был перенаправлен маршрут № 3 («железнодорожный вокзал» — «Борисково»). В 2011 году было прекращено движение маршрута № 2.

В результате перенумерации трамвайных маршрутов маршрут № 7 стал № 2, маршрут № 3 же сохранил свой номер. Новый маршрут № 2 прекратил свою работу к 2017 году, а во время чемпионата мира 2018 года по его маршруту ходил экскурсионный трамвай № 2э; возобновлён в 2022 году. «Тройка» была закрыта в 2015 году по причине низкого пассажиропотока, в результате чего трамвайное движение по улице прекратилось, вновь начавшись в 2020 году, когда по улице пустили встречно-кольцевые маршруты № 5 и № 5а.

Троллейбус

Троллейбусное движение осуществляется по небольшому участку улицы между улицами Чернышевского и Рустема Яхина. В советское время по этому участку ходили кольцевой маршрут №4а и маршрут № 7 («железнодорожный вокзал» — «Компрессорный завод»); в конце 1980-х годов маршрут № 4а был перенумерован в № 10. В 2010 году к ним добавились маршруты № 1 («улица Ленинградская» — «сквер Тукая», вскоре изменён), № 18 («железнодорожный вокзал» — «улица Халитова», вскоре упразднён) и № 19 («дворец спорта» — «авторынок», вскоре упразднён). После закрытия в 2015 году троллейбусного маршрута № 10 по улице Бурхана Шахиди проходит только маршрут № 7.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: