Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




01.12.2022


01.12.2022


01.12.2022


01.12.2022


30.11.2022


30.11.2022


29.11.2022





Яндекс.Метрика

Иркутский 93-й пехотный полк

18.09.2022

93-й пехотный Иркутский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича полк — воинская часть Российской Императорской армии.

Формирование

  • 17 мая 1797 года — из 8-го егерского батальона сформирован 8-й егерский полк.
  • 31 октября 1798 года — егерский генерал-майора Чубарова полк.
  • 13 мая 1799 года — егерский генерал-майора Миллера полк.
  • 26 марта 1801 года — 7-й егерский полк.
  • 28 января 1833 года — поступил на пополнение Староингерманландского пехотного полка.
  • 6 апреля 1863 года — из 4-го резервного и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов Староингерманландского пехотного полка сформирован Староингерманландский резервный пехотный полк в составе 2- батальонов.
  • 13 августа 1863 года — Староингерманландский резервный пехотный полк переформирован в состав 3-х батальонов и назван Иркутским пехотным полком.
  • 25 марта 1864 года — 93-й пехотный Иркутский полк.
  • 27 апреля 1871 года — 93-й пехотный Иркутский Его Императорского Высочества Великого Князя Георгия Александровича полк.
  • 2 ноября 1894 года — 93-й пехотный Иркутский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Георгия Александровича полк.
  • 18 июля 1899 года — 93-й пехотный Иркутский Его Императорского Высочества Государя Наследника Михаила Александровича полк.
  • 30 июля 1904 года — 93-й пехотный Иркутский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича полк.

Участие в Первой мировой войне

11 октября 1914 года в результате боя у Казимержа (сейчас Польша) трофеями полка стали 6 орудий и 2 пулемёта.

Знаки отличия

  • Полковое знамя простое с надписью: «1797-1897». С Александровской юбилейной лентой (Высочайший приказ от 17.05.1897 г.).
  • Поход за военное отличие. Пожалован 16.06.1799 г. 8-му егерскому генерал-майора Миллера полку за Итальянский поход.
  • Две серебряные трубы с надписью: «За отличную храбрость и мужество против Турок, при штурме и овладении неприятельскими редутами, при кр. Рущук 23 Сентября 1811 года». Пожалованы 7-му егерскому полку 17.04.1813 г.
  • Знаки на головные уборы с надписью: «За Варшаву 25 и 26 Августа 1831 года и за отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов».
  • Шефы

    • 27 апреля 1871 года — 18 июля 1899 года — великий князь цесаревич Георгий Александрович.
    • С 18 июля 1899 года — великий князь Михаил Александрович.

    Командиры

    • 21.04.1863 — хх.хх.1865 — полковник Сокологорский, Илья Гаврилович
    • 12.01.1865 — 12.09.1870 — полковник Мексмонтан, Фридольф Иванович
    • хх.хх.1870 — 10.09.1877 — полковник Данилов, Павел Николаевич
    • 10.09.1877 — 31.05.1884 — полковник Лихарев, Владимир Васильевич
    • 04.06.1884 — 16.10.1889 — полковник Ковалевский, Дмитрий Иванович
    • 12.11.1889 — 14.08.1895 — полковник Слончевский, Митрофан Константинович
    • 14.08.1895 — 29.01.1898 — полковник Гершельман, Сергей Константинович
    • 09.02.1898 — 03.08.1900 — полковник Новиков, Владимир Михайлович
    • 10.08.1900 — 17.04.1904 — полковник Комаров, Николай Николаевич
    • 02.05.1904 — 12.05.1910 — полковник Палибин, Пётр Павлович
    • 26.06.1910 — 04.02.1915 — полковник Копытинский, Юлиан Юлианович
    • 04.02.1915 — 31.05.1916 — полковник Глясс, Владислав-Александр Эдуардович
    • 03.06.1916 — 27.09.1916 — полковник Панпушко, Пётр Васильевич
    • 02.12.1916 — 23.05.1917 — полковник Бармин, Александр Александрович
    • 06.06.1917 — 21.06.1917 — полковник Андреев
    • 21.06.1917 — хх.хх.хххх — полковник Айгустов, Владимир Николаевич (с 07.04.1917 — временный командующий)

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: