Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




09.06.2023


09.06.2023


09.06.2023


09.06.2023


08.06.2023


08.06.2023


07.06.2023





Яндекс.Метрика

Нитобэ Инадзо

18.09.2022

Нитобэ Инадзо (яп. 新渡戸 稲造 Нитобэ Инадзо:, 1 сентября 1862 года — 15 октября 1933 года) — японский просветитель, автор знаменитого трактата «Бусидо: Душа Японии», в котором излагаются основополагающие принципы традиционной японской морали и этики. Выступал за развитие духовных связей Японии с зарубежными странами.

Жизнеописание

Нитобэ с супругой

Нитобэ родился в 1862 году, был третьим сыном известной семьи самураев в городе Мориока на севере Японии. Его отец умер, когда ему было шесть лет. После девяти лет его принял дядя, Токитоси Ота, который жил в Токио. Именно ему Нитобэ посвятил свою книгу «Бусидо. Душа Японии». Проникнутый духом открытости по отношению к Западу, дядя убедил его начать изучение английского языка в возрасте 10 лет. В пятнадцать лет он поступил в Саппоро в сельскохозяйственную школу, где учился вместе с Утимура Кандзо, будущим знаменитым японским христианским интеллектуалом, а также с Уильямом Смитом Кларком (1826—1886).

Нитобэ продолжил обучение в Императорском университете в Токио и в университете Джонса Хопкинса. Вступил в Религиозное общество Друзей (квакеров) в Филадельфии в 1886 году. В 1890 году он получил докторскую степень в Университете Галле (Саксония-Анхальт). В следующем году он женился на Марии П. Элкингтон из Филадельфии, которая стала его помощником в публикации книги и его эссе на английском языке. Он вернулся в Японию в 1891 году и преподавал в Императорском университете в Хоккайдо, а затем в Императорском университете в Киото и, наконец, в Императорском университете Токио.

В 1921 году посетил XIII всемирный конгресс эсперантистов в Праге. В 1920-х годах, когда он был назначен заместителем генерального секретаря Лиги Наций, отношения между Японией и США уже были достаточно развиты. К разочарованию антимилитариста Нитобэ, в 1931 году Япония приступила к осуществлению программы военной экспансии в Манчжурии.

Умер 15 октября 1933 в Виктории, Британская Колумбия, Канада.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: