Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




03.10.2022


03.10.2022


02.10.2022


02.10.2022


30.09.2022


30.09.2022


30.09.2022





Яндекс.Метрика

Шами, Зоран

16.09.2022

Зоран Шами (серб. Зоран Шами / Zoran Šami; 2 ноября 1948, Валево, ФНРЮ — 4 сентября 2016) — югославский и сербский государственный деятель, председатель Скупщины Сербии и Черногории (2004—2006).

Биография

Окончил факультет естественных наук и математики Белградского университета, где в 1978 г. получил степень доктора математических наук. С 1971 г. работал в Белграде на факультете транспорта и дорожного строительства в качестве доцента; до 1999 г. был заведующим кафедрой.

В общественно-политическую жизнь включился с 1990 г., когда вступил в Демократическую партию. С 1992 г. стал членом Главного комитета Демократической партии, но в том же году покинул ДС и с группой единомышленников основал Демократическую партию Сербии.

С 1992 по 1994 и с 1998 по 2000 гг. являлся членом Исполнительного комитета, а с 1994 по 1996 и с 2000 по 2003 гг. — вице-председателем партии.

С октября 2000 по июль 2001 г. — министр транспорта Югославии. В 2000 г. был избран в Скупщину Югославии, а в 2003 г. — с 2004 по 2006 год возглавлял парламент Сербии и Черногории.

С октября 2000 года по июль 2001 года он был министром транспорта в федеральном правительстве Союзной Республики Югославия.

В 2000 году он стал депутатом в федеральном парламенте, а в 2003 г. — в Скупщину Сербии и Черногории; с 2004 по 2006 г. занимал пост ее председателя.

В январе 2007 г. был избран депутатом от Демократической партии Сербии. В мае того же года был утвержден президентом Совета по образованию.

В 2014 г. вышел из рядом Демократической партии Сербии.

Автор 12 учебников и многочисленных научных и экспертных исследований.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: