Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Амаев, Махмуд Мутиевич

Амаев Махмуд Мутиевич (1916 год, Химой, Терская область, Российская империя — 22 февраля 1943 года, Смоленская область) — советский снайпер, младший сержант. Участник Великой Отечественной войны. Уничтожил, по некоторым данным, 197 немецких солдат и офицеров. Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза.

Биография

Родился в селении Химой Шаройского района Терской области в семье чеченского земледельца.

После окончания трехклассной школы вступил в члены ВЛКСМ. В 1930-е годы — секретарь сельской комсомольской организации. С 1935 года, после окончания учительских курсов, работает учителем в начальной школе.

Великая Отечественная война

В начале Великой Отечественной войны пошёл на фронт снайпером. Служит в 87-м гвардейском стрелковом полку 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Обладает всеми качествами, необходимыми снайперу: умением метко стрелять, наблюдательностью, хладнокровием. Уничтожил 186 (по другим данным, 197) немецких солдат и офицеров; согласно сообщениям прессы, на ноябрь 1942 года уничтожил 117 солдат и офицеров противника. Работал в паре со снайпером Иваном Шмариным.

Был прижизненно награждён двумя наградами — орденом «Красного Знамени» и медалью «За боевые заслуги». В Москве, на выставке «Комсомол в Отечественной войне», которая открылась в начале 1943 года, висела привлекающая внимание посетителей табличка «Личный счет снайпера-гвардейца, младшего сержанта Махмуда Амаева». В ней ежедневно отмечалось количество уничтоженных им фашистов.

О своих успехах Махмуд писал своим родным и близким:

Пусть знают моя 70-летняя мать и мои молодые братья, что ни одна пуля не уходит из моей винтовки зря. Она возвращается ко мне в виде зарубки-памяти об убитом фашисте. Я убил их 169 (пока дойдет это письмо, я увеличу счёт).

В следующем письме он пишет сестре:

Петимат! Не переживай за меня да и маму побереги. .. Никогда не убивал человека, но здесь я уничтожил 194 фашиста. Воспитывай своих сыновей мужественными, чтобы они могли совершать добро, а если понадобится — грудью встать на защиту Родины.

Погиб 22 февраля 1943 года. Похоронен в деревне Лукьянцево Гжатского района Смоленской области.

Награды

  • Тульские оружейники изготовили для него именную снайперскую винтовку, а командование части подарило ему кинжал с надписью: «Солнце врагу не погасить, а нас не победить».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: