Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Линия Нассо-стрит, Би-эм-ти

Линия Нассо-стрит, Би-эм-ти — линия Нью-Йоркского метро, эксплуатировавшаяся «Транспортной компанией Бруклина и Манхэттена» (BMT) и ныне входящая в состав Дивизиона B. Линия обслуживает Манхэттен и является продолжением линии Джамейка, которая идёт из Бруклина. Она начинается у Вильямсбургского моста в округе Лоуэр Ист-Сайд в Манхэттене и идёт до пересечения с линией Бродвея прямо перед тоннелем Монтегью-стрит. Поезда с линии Нассо-стрит не обслуживают этот тоннель с июня 2010 года, заканчивая свой путь на станции Брод-стрит в округе Нижний Манхэттен. Линия обслуживается маршрутами: J (круглосуточно), M (круглосуточно, кроме ночи) и Z (в часы пик в пиковом направлении). Линия считается «стволовой»: маршруты J и Z, проходящие по ней, обозначаются коричневым цветом. Исторически эту линию обслуживал ещё маршрут M, но 27 июня 2010 года маршрут был перенаправлен через соединительную ветку Кристи-стрит на линию Шестой авеню вместо закрытого маршрута V. В настоящее время маршрут M обслуживает лишь одну станцию на линии: Эссекс-стрит.

История

После открытия первой линии компании IRT в 1904 году город стал разрабатывать проекты новых линий. Две из них являлись продлением уже существующей системы: в Центральный Бруклин и к Ван-Кортланд-парку в Бронксе. Но другие две — Centre Street Loop Subway (или Brooklyn Loop Subway) и линия Четвёртой авеню — были отдельными линиями. Проект линии Centre Street Loop Subway был утверждён 25 января 1907 года. Линия должна была стать четырёхпутной и соединить Вильямсбургский мост, Манхэттенский мост и Бруклинский мост. Соединение с последним так никогда и не было построено. Линию предполагалось построить под Сентер-стрит, Канал-стрит и Деланси-стрит. Также в план входило продление к югу от Бруклинского моста под Уильям-стрит к Уолл-стрит и несколько линий к реке Гудзон. Контракт на строительство основной ветки был заключён в начале 1907 года. В начале 1908 года обслуживание линии было возложено на компанию Brooklyn Rapid Transit Company (BRT).

Проект станции Чеймберс-стрит 1908 года

16 сентября 1908 года Brooklyn Rapid Transit Company начала обслуживать короткий участок линии от спуска с Вильямсбургского моста до станции Эссекс-стрит. Этот участок проходит под Деланси-стрит. 4 августа 1913 года линия Centre Street Loop была продлена до Чеймберс-стрит с временным проездом поездов по двум западным путям. Южные пути с Манхэттенского моста были подключены к станции 22 июня 1915 года. Сейчас это соединение не используется. Продление линии на юг от Чеймберс-стрит до тоннеля Монтегью-стрит было завершено лишь 30 мая 1931 года.

Путевое развитие станции Чеймберс-стрит неоднократно менялось в процессе её строительства, каждый раз предполагавшего так и не реализованное соединение с Бруклинским мостом. В 1910 году предполагалось, что два западных пути пойдут на Бруклинский мост, а два восточных — на юг, к тоннелю Монтегью-стрит. Но впоследствии это развитие было изменено. К тоннелю пошли два внешних пути, а два внутренних пути были превращены в тупик для разворота составов по выходным, когда станция является конечной.

20 сентября 2004 года поезда в северном направлении стали двигаться по второму пути с запада. Платформы северного направления на станциях Бауэри и Канал-стрит были закрыты. Второй путь с востока был разобран.

Список станций

Проходящие по линии маршруты в зависимости от дня недели и времени суток

Станции на линии



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: