Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вторая англо-майсурская война

Вторая англо-майсурская война — война на индийском субконтиненте между княжеством Майсур и Британской Ост-Индской компанией. Майсур был ключевым союзником французов в Индии, из-за франко-британского конфликта в американской войне за независимость вновь начались боевые действия и на индийском фронте. Операции Британской Ост-Индской компании были поддержаны войсками Великобритании, а также войсками, присланными из Ганновера с подачи короля Георга III.

После захвата британцами французского порта Маэ правитель Майсура, Хайдер Али, вступил в войну на стороне Франции в 1780 году. Поначалу его действия сопровождались значительным успехом, но в ходе войны британцы сумели отвоевать потерянные территории. Франция и Великобритания направили свои войска и военно-морские силы из Европы для оказании помощи в военных действиях, которые распространились на ещё большую территорию в 1780 году, когда Великобритания объявила войну Голландской республике. В 1783 году весть о предварительном мирном соглашении между Францией и Британией достигла Индии, в результате чего французы вышли из войны. Британцы разрешили конфликт с Майсуром, подписав в 1784 году Мангалорское соглашение.

Предыстория

Хайдер Али считал, что британцы предали его во время войны против маратхи и поэтому решил заключить союз с французами, чтобы отомстить британцам. Французы объявили войну против Великобритании в 1778 году, британская Ост-Индская компания решила выбить французов из Индии, захватив несколько анклавов французских владений на субконтиненте. Компания начала с захвата Пудучерри и других французских форпостов. Затем они захватили французский порт Маэ на побережье Малабар в 1779 году. Маэ имел большое стратегическое значение для Хайдера, который получал французское оружие и боеприпасы через порт, и Хайдер Али даже предоставлял войска для его защиты. После этого Хайдер Али приступил к формированию союза против британцев, в который, помимо французов, он хотел включить маратхи и низама Хайдарабада.

Война

Майсурские ракеты в битве при Гунтуре (1780). Адмирал Сюффрен на встрече с Хайдером Али в 1782 году.

В июле 1780 года Хайдер вторгся в Карнатик с армией в 80 тысяч человек, в основном состоящей из кавалерии. Он сошёл через Восточные Гхаты, сжигая деревни, прежде чем осадил британские форты в северной Карнатаке. Британцы ответили, послав на передовую 5000 солдат. Из своего лагеря в Аркоте Хайдер послал часть армии под командованием своего старшего сына, Типу Султана, на перехват британских солдат, которые двигались из Гунтура в Мадрас (где командовал полковник Гектор Манро). Утром 10 сентября 1780 года британцы из Гунтура под командованием полковника Уильяма Бейли попали под шквальный огонь войск Типу возле Поллилура. Бейли перегруппировал свои войска и начал медленно двигаться вперед. Тем не менее, кавалерия Типу удачно атаковала британцев, нанеся британцам большие потери и заставив Бейли сдаться. Из британского подразделения в 3820 солдат 336 были убиты. Поражение считается наиболее сокрушительным для Ост-Индской компании в этой войне. Манро отреагировал на это поражение, отступив в Мадрас, бросив обоз и пушки в водоём возле города.

Вместо того, чтобы преследовать британцев до победного конца и захватить Мадрас, Хайдер Али решил вновь осадить Аркот. Это ошибочное решение дало британцам время, чтобы укрепить свою оборону на юге и отправить подкрепление под командованием сэра Эра Кута в Мадрас. Кут, тщательно подготовившись, 1 июня 1781 года разгромил майсурского правителя Хайдера Али в битве у Поллипура. 27 августа последовала битва у Порто-Ново, где британцы опять разбили майсурцев.

Лорд Макартни, губернатор Мадраса, летом 1781 года сообщил населению новость о начале войны с Голландской республикой. Макартни приказал захватить голландские форпосты в Индии. Британцам удалось захватить голландский основной форпост Нагапаттинам после трёх недель осады в ноябре 1781 года. 18 февраля 1782 года Типу Султан нанёс поражение полковнику Брейтуэйту возле Танджора, он захватил группу британцев в плен и изъял у них всё оружие. В декабре 1782 года Хайдер Али умер, командование войсками принял его старший сын Типу Султан.

20 июня 1783 года состоялось морское сражение между французской эскадрой коммодора Пьера-Андрэ де Сюффрена и английской эскадрой контр-адмирала Эдварда Хьюза в Бенгальском заливе, у Куддалора. Сражение стало последнем между этими двумя командирами и состоялось уже после заключения мира в Европе, но еще до прихода новостей об этом событии в Ост-Индию. Французская эскадра деблокировала осажденный Куддалор, отогнав в море превосходящую британскую эскадру и дав ей 20-го числа бой, закончившийся победой французских морских сил.

Англичане захватили Мангалор в марте 1783 года, но Типу предпринял попытку контр-атаки, которая увенчалась успехом. В то же время войска из армии Стюарта были объединены с подразделениями полковника Фуллартона в регионе Танджор, где ему удалось захватить укреплённый форпост Майсура, но затем британцы были вынуждены отступить в Коимбатур, встретив ожесточённое сопротивление.

Мангалорское соглашение

В 1784 году представители компании получили приказ из Лондона, в котором говорилось о необходимости прекращения войны. После этого компания вступила в переговоры с Типу. В соответствии с предварительным соглашением о прекращении огня полковник Фуллартон отдал приказ отказаться от всех завоеваний компании. Однако, так как Типу Султан нарушил условия временного соглашения о прекращении огня, Фуллартон вновь занял Палаккад. 30 января гарнизон в Мангалоре сдался Типу после того, как половина личного состава погибла от голода и цинги.

Война закончилась 11 марта 1784 года подписанием Мангалорского соглашения, в котором обе стороны договорились о восстановлении довоенных границ. Соглашение является важным документом в истории Индии, так как это был последний раз, когда индийские власти диктовали условия британцам.

Последствия

Всего было четыре англо-майсурские войны, которые в конечном итоге закончились победой Великобритании и установлением британской власти над южной частью Индии. В соответствии с условиями Мангалорского соглашения британцы не участвовали в конфликтах между княжеством Майсур и его соседями — государством маратхов и Хайдарабадом, которые начались в 1785 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: