Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

День свободы программного обеспечения

День свободы программного обеспечения (англ. Software Freedom Day, SFD, День СПО, также иногда День программной свободы) — ежегодный всемирный праздник, посвященный свободному программному обеспечению (свободному ПО) и ПО с открытым исходным кодом. День СПО — публичная образовательная инициатива, нацеленная на повышение уровня осведомленности о свободном ПО и его преимуществах, информирование о последних технологиях и тенденциях в СПО, а также на поощрение его использования.

День СПО был создан в 2004 году и проведен 28 августа того же года, участие приняли около 12 команд. С тех пор, как он рос в популярности прогнозировали, что количество участвующих команд увеличится до 1000, но в 2010 и 2011 участвовало лишь порядка 400 команд, что на треть меньше чем в 2009.

С 2006 года День СПО проводится в третью субботу сентября, и может совпадать с Международным пиратским днем.

Software Freedom International

«Software Freedom International» (SFI) — некоммерческая организация являющаяся официальным организатором Дня СПО, а также юридическим лицом, принимающим пожертвования, спонсорских контрактов и также ведущим бухгалтерский учёт. SFI успешно получила безналоговый статус в США, где она и зарегистрирована и все пожертвования облагаются налогами. Название Software Freedom International выбрано для различения между самим Днем СПО и организующей организацией.

День СПО

Каждое мероприятие организуется местными командами по всему миру. SFD wiki содержит информацию по городам и командам-организаторам, на страницах которых можно прочитать об их планах. Формат мероприятия выбирается местными командами, а потому он весьма разнится - от конференций объясняющих плюсы использования СПО, семинары, демонстрации, игры, дискуссии и Инсталфесты.

День СПО в России

Энтузиасты из многих городов России регулярно отмечают День свободы программного обеспечения (например, Екатеринбург ежегодно отмечал SFD в 2008—2016 годах). Как правило, празднования проходят в формате конференций и семинаров в местных вузах и других крытых помещениях.

15 сентября 2012 года в Москве День свободы ПО впервые для России отмечался публично в центре города. Мероприятие, организованное местными компаниями, энтузиастами и «Пиратской партией России», проходило в формате неполитического митинга, согласованного с властями. Несмотря на неполитический характер мероприятия, по его итогам была принята резолюция, призывающая чиновников обратить внимание на актуальные проблемы, связанные со свободным ПО в России.

Более 6 лет в Саратове проводится Software Freedom Day - День Свободы ПО. Этот праздник посвящён возможностям, которые получают люди использующие определённый подход к совместному использованию и разработке программного обеспечения. Текущий год не исключение, 20 сентября 2014 года будет проведено мероприятие, не в традиционном формате и не в стенах ВУЗа.

Статистика мероприятий


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: