Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Сай (оружие)

Сай (釵) — колющее клинковое холодное оружие типа стилета, внешне похожее на трезубец с коротким древком (максимум на полторы ширины ладони) и удлинённым средним зубцом. Считается традиционным оружием для жителей Окинавы (Япония) и является одним из основных видов оружия Кобудо. Боковые зубья образуют подобие гарды и могут выполнять также и поражающую роль за счёт заточки.

Происхождение

Наиболее вероятно, что саи произошли от парных ручных вил для переноски сена либо трезубцев для рыхления земли, которые рюкюсские крестьяне могли носить при себе. Однако существует мнение, что трезубец-сай существовал независимо и являлся именно оружием, а не сельхозинструментом.

Изготовление

Сай изготавливается методом кузнечной сварки (проковывание) из двух прутов сложенных крест-накрест, при этом средний зубец, как правило, значительно длиннее, а на противоположном конце есть утолщение для последующей фиксации рукояти (в современных поделках часто используются резьбовые соединения) и предотвращения выскальзывания из рук. Центральный зубец при этом являет собой круглый или многогранный клинок с острым, реже затупленным остриём. После сваривания производится загиб боковых зубцов на некотором расстоянии от перекрестия и формирование кончиков, причём всех: центральный зубец обычно затачивается, боковые зубья могут быть заточены, а торец рукоятки может иметь форму, приспособленную для нанесения удара (шар, конус). После окончания работ с металлом устанавливают рукоять (традиционно её наматывают верёвкой или кожей), однако вместо этого на металле может быть просто насечка.

Важным моментом в конструкции сая является баланс между рукоятью и клинком по перекрестью гарды, который в идеале сохраняется по обеим диагоналям, проведённым через перекрестие гарды и боковые клинки трезубца.

В некоторых случаях один из боковых зубьев загибают в противоположную центральному сторону, при этом сай напоминает гибрид кастета с ножом.

Общая длина сая (или саев) достигает 600 мм, вес — от 500 до 1200 г.

Ношение

Сай за счёт своей формы очень удобно затыкать за пояс или другие предметы одежды, при этом удобство извлечения сочетается с надёжностью фиксации. Чаще всего используется как парное оружие, при этом мог присутствовать и третий, который носили за поясом в качестве запасного оружия.

Иногда сай прикрепляли к концу палки: полученное гибридное оружие называется нунти.

Правовой аспект

Практически все саи на территории РФ классифицируются как холодное оружие колющего типа.

Россия
  • Статья 222 УК РФ п.4. «Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия…».

Техника

Техника владения саем сложнее техники другого колюще-режущего оружия ближней или средней дистанции боя за счёт разнообразия хватов, достаточно большого веса и наличия боковых зубцов. Сочетает в себе техники дзюттэ и стилета, а наличие тяжёлого центрального зубца обуславливает большое количество ударной техники и перехватов.

Хват сая разнообразен:

  • рукоять зажимается в кулаке (прямой и обратный)
  • рукоять зажимается в ладони с ориентацией большого и указательного пальцев по боковым клинкам трезубца
  • такой же, только с указательным и безымянным пальцами
  • хват за центральный зубец (действуют им как крюком).

Благодаря характерным особенностям этого оружия обезоруживание противника может происходить без захватов руками, техника в этом случае напоминает технику работы с дзюттэ.

Сай считается оружием самозащиты, и прежде всего он был призван защитить своего владельца от длинноклинкового оружия — меча. Для этой цели и предназначаются боковые крюки, эволюционировавшие из простой гарды в гарду-ловушку.

Оружие слуг и полиции

Кроме «табельного меча» японские полицейские были вооружены и оружием «нелетального воздействия» — содэгарами (шест с крючьями) — для захвата широких рукавов и других частей одежды задерживаемого, и саи — для парирования и захвата оружия, при необходимости захватить высокопоставленного, не подлежащего наказанию ими, полицейскими, самурая — живым и невредимым… (Источник: Оскар Ратти, Адель Вестбрук «Secrets of the samurai. A survey of Martial Arts of Feudal Japan» — часть1, гл.2, раздел о полиции и преступниках.) На иллюстративном материале к таблице 8, про чины и ранги в армии феодальной Японии, из того же источника, можно разглядеть саи на втульчатой рукояти, насаженный на шест, в руках вооружённого слуги. (Там же, ч.1, гл.1, раздел «Самурай — военный вассал»)

Сай в массовой культуре

  • Ряд героев комиксов, фильмов и компьютерных игр использует сай для боя. Среди них:
    • Габриель из телесериала Зена — королева воинов — парные саи;
    • Рафаэль из Черепашек-ниндзя — парные саи;
    • Милина из Mortal Kombat — парные саи;
    • Электра из комиксов Marvel — парные саи (это показано и в фильме Роба Боумана 2005 года);
    • Муссон из Metal Gear Rising: Revengeance — парные саи;
    • Бенгал (Дюк Но Транх) из Marvel Comics — парные саи;
    • Ниндзя из Castle Crashers — один сай;
    • Чешир (Джейд Нгуен) из DC Comics — парные саи;
  • Бой на парных саях показан в фантастическо-приключенческом фильме 2001 года «Мумия возвращается».
  • Парные саи использует Нео некоторое время боя с охраной Француза в фильме «Матрица: Перезагрузка».
  • Сай — один из главных героев-Блистающих (одушевлённых клинков) в романе Г. Л. Олди «Путь меча».
  • Оружие в популярном мобильном файтинге Shadow Fight 2.
  • С февраля 2020 года сай представлен в игре от EA Battlefield V, но сай доступен для использования только в одном экземпляре и применяется по сути как обычный боевой нож.
  • Райден (Джек) из Metal Gear Rising: Revengeance после победы над Муссоном, может приобрести себе сай «Антиутопия» («Дистопия» в английской версии игры), основанный на саях Муссона и использовать как собственное вторичное оружие.
  • В Mortal Kombat саи использовались Камелеоной, Ли Мей и Миленой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: