Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Шилкинское

Шилкинское — село в Камышловском муниципальном районе Свердловской области, в Обуховском сельском поселении.

География

Село Шилкинское Камышловского муниципального района расположено в 11 километрах на юго-западе от города Камышлов (по автомобильной дороге — 15 километров), вытянуто в лесной местности, в нижнем течении на правом берегу реки Малая Калиновка (правого притока реки Большая Калиновка, бассейна реки Пышма), входит в состав муниципального образования «Обуховское сельское поселение».

История

До устройства в селе церкви, село носило название Новой деревни. В начале XX века жители села занимались главным образом хлебопашеством и отчасти катаньем войлоков (кошем), выделкой овчин и сыромятных кож. В 1900 году в селе уже имелась земская школа.

Знаменская церковь

Деревянный храм, двухпрестольный, с главным престолом во имя иконы Божией Матери Тихвинской, был построен в 1860 году. А в 1871 году был поставлен и освящён в летнем приделе иконостас с престолом во имя Святой Троицы. В 1896 году к церкви была пристроена каменная колокольня, в устройстве которой значительное участие принимал екатеринбургский купец М. Ф. Рожнов, пожертвовавший на это дело 3000 рублей. В 1885 году церковь была украшена внутри настенной живописью. Причт состоял из священника и псаломщика, а причтовых домов было один церковный и два общественных. В 1922 году из храма было изъято 5,9 килограмм серебра. Церковь была закрыта в 1937 году. В советское время в здании размещался обувной цех.

В настоящее время деревянная часть церкви разрушена, фрески не сохранились, осталась только колокольня. Храм не восстанавливается.

Население

В 1900 году население села составляло 2062 человек (1040 мужчин и 1022 женщин), все были крестьяне и православные, раскольников и сектантов в приходе не было. В приходе существовали одно только раскольническое семейство, австрийского толка, остальные все православные. Родоначальник этого семейства — крестьянин Федор Ширыкалов, первоначально был православный, но находясь долгое время в работниках у одного раскольника на Невьянском заводе, уклонился от православия и в 1865 году открыто объявил себя непринадлежащим к православной церкви.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: