Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




03.10.2022


03.10.2022


02.10.2022


02.10.2022


30.09.2022


30.09.2022


30.09.2022





Яндекс.Метрика

Ушаков, Юрий Викторович

31.08.2022

Юрий Викторович Ушаков (род. 13 марта 1947, Москва, РСФСР, СССР) — российский дипломат и государственный деятель. С мая 2012 года — Помощник Президента Российской Федерации. Отвечает за внешнеполитическую проблематику.

Занимал должности заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации в 2008—2012 годах, посла России в США в 1998—2008 годах, заместителя министра иностранных дел России в 1998—1999 годах, постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ в 1996—1998 годах. Кандидат исторических наук.

Биография

В 1970 году окончил Московский государственный институт международных отношений и поступил на службу в МИД СССР. В том же году был направлен в советское посольство в Дании. Вернувшись в Москву, работал в Департаменте Скандинавских стран, в Генеральном секретариате МИД СССР. Прошёл курсы по повышению квалификации в Дипломатической Академии, защитил кандидатскую диссертацию на тему внешней политики стран северной Европы.

  • В 1986—1992 гг. — советник-посланник посольства СССР, России в Дании.
  • В 1992—1996 гг. — директор Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации. Отвечал за сотрудничество с ОБСЕ, ЕС, НАТО, ССАС, ЗЕС, Советом Европы, региональными европейскими организациями.
  • 13 мая 1996 — 6 января 1998 гг. — постоянный представитель Российской Федерации при Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене, Австрия.
  • 28 января 1998 — 2 марта 1999 гг. — заместитель Министра иностранных дел. Курировал вопросы взаимодействия с ООН, правовую и гуманитарную проблематику.
  • 16 декабря 1998 — 31 мая 2008 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки и по совместительству постоянный наблюдатель в Организации Американских Государств.

С 31 мая 2008 года — заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

C 22 мая 2012 года — помощник президента Российской Федерации. Курирует вопросы внешней политики.

По мнению иностранных и российских СМИ, на протяжении почти пятнадцати лет помощником и советником Юрия Ушакова являлся Олег Смоленков, информатор американских спецслужб во властных структурах РФ.

Семья

Женат, есть дочь.

Доходы

Согласно данным, размещенным в декларации, содержащей сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, за 2018 год Юрий Ушаков заработал 8 736 043 рубля. Доход его супруги за тот же период составил 214 527 рублей.

Летом 2022 года расследователи издания «Метла» обнаружили у семьи Ушакова недвижимость больше чем на 700 миллион рублей.

Владение иностранными языками

Владеет английским и датским языками.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (3 апреля 2007) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю плодотворную дипломатическую службу
  • Орден Почёта (15 января 2004) — за большой вклад в разработку и реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации
  • Орден Дружбы (31 мая 2008) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю плодотворную дипломатическую службу
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (21 июня 1996) — за заслуги перед государством, большой вклад в проведение внешнеполитического курса и обеспечение национальных интересов России, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга
  • Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации (3 апреля 2006) — за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую службу
  • Почётный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации — за многолетнюю и плодотворную работу в Министерстве
  • Орден преподобного Серафима Саровского II степени (4 декабря 2013) — во внимание к вкладу в развитие церковно-государственного взаимодействия и в связи с 65-летием со дня рождения
  • Медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» 1 степени (13 мая 2015, Высший совет Евразийского экономического союза)
  • Нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество» (13 марта 2017) — за большие заслуги в деле разработки и реализации внешнеполитического курса Российской Федерации, а также многолетнюю плодотворную дипломатическую деятельность
  • Орден «Манас» III степени (Киргизия, 2017)
  • Орден «Достык» II степени (Казахстан, 2019)
  • Орден Сербского флага II степени (Сербия, 2019).

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (18 марта 1992)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (10 ноября 1995)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: