Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Млодзеевский, Корнелий Яковлевич

Корнелий Яковлевич Млодзеевский (1818—1865) — русский терапевт, доктор медицины, профессор патологии и терапии Московского университета, статский советник. Отец математика Б. К. Млодзиевского, дед физика А.Б. Млодзеевского.

Биография

Из дворян. Окончил Любарское уездное училище и в 1837 году, с золотой медалью, винницкую гимназию. Поступил в Виленскую медико-хирургическую академию, откуда через 2 года, осенью 1840, перешёл на 3-й курс медицинского факультета Московского университета, который окончил в 1842 году лекарем 1-го отделения. В 1843 году был определён помощником ординатора, а через три года — ассистентом при терапевтическом отделении факультетских клиник. В 1848 году удостоен степени доктора медицины за диссертацию «De ictero» («Желтуха») и в 1849 году избран адъюнктом по кафедре факультетской терапевтической клиники; в течение 10 лет помогал профессору А. И. Оверу; самостоятельно преподавал приготовительную терапевтическую клинику (на латинском) и семиотику внутренних болезней. В 1853 году был в четырёхмесячной научной командировке в Германии и Франции.

В 1859 году стал экстраординарным профессором, а с 1862 года — ординарным профессором по кафедре частной патологии и терапии Московского университета. В 1863—1864 гг. возглавлял терапевтическую клинику; в 1865 году вышел в отставку по болезни.

С 1859 года состоял секретарём Московского физико-медицинского общества.

Похоронен на Введенском кладбище.

Публикации

  • «Печеночно-почечное кровообращение по Бернару» («Московский врачебный журнал», 1851).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: