Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Никози (платформа)

Никози (груз. ნიქოზი) — конечный остановочный пункт Грузинской железной дороги. Находится в регионе Шида-Картли, на ответвлении Гори — Никози. Раньше являлся промежуточным остановочным пунктом на линии Гори — Цхинвали.

Единственный путь электрифицирован. Электрификация была произведена в 1959 году. Имеется павильон для пассажиров, ожидающих поезд.

История

С 1990 и до 2004 года регулярного движения на ответвлении Гори — Никози не было. В 2004 году было принято решение о восстановлении регулярного движения поездов на этом ответвлении. Летом 2004 года ремонтные бригады Грузинской железной дороги привели в порядок путевое хозяйство, наладили СЦБ и связь от Гори до Никози. Затем было решено восстановить движение поездов и до Цхинвали. Вскоре после этого был назначен регулярный пассажирский пригородный электропоезд сообщением Тбилиси — Никози, что решило транспортную проблему жителей окрестных поселений и облегчило поездки из провинции в Тбилиси или другие города.

Во время вооружённого конфликта 2008 года железнодорожное сообщение было прервано. 22 июля 2010 года было вновь открыто движение поездов до станции Никози. На церемонии присутствовали губернатор Шида-Картли и руководство Грузинской железной дороги.

Деятельность

По состоянию на 2011 год на станции имеет конечную остановку 1 пара местных электропоездов Тбилиси — Никози — Тбилиси. Поезда курсируют ежедневно, 2 раза в день.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: