Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Советский (старый) Цирк (Днепропетровск)

Днепропетровский летний цирк был торжественно открыт 23 июня 1960 года. Согласно газетным публикациям того года, здание было построено всего за пять месяцев. Проектировал первый стационарный днепропетровский цирк (до этого был шапито) киевский архитектор Жуков. Зрительный зал был оборудован откидными театральными креслами и мог вместить порядка двух тысяч зрителей. Правда, здание было неотапливаемое, поэтому цирковые выступления смотрели здесь только в теплое время года, а уже через 20 лет ему на смену построили шикарный новый цирк на Набережной, который работает круглогодично.

Ажурный металлический купол цирка покрыли несколькими слоями деревянных щитов и прокладок, пропитанных специальным составом. Так было сделано специально для выступлений воздушных гимнастов: купол не нагревается от солнца, а осенью не охлаждается.

С любого места хорошо видно и слышно. Нарядное фойе обводит все здание кольцом, а в верхнем ярусе - балконы и летнее фойе. Также была создана система комплексного освещения: в осветительной галерее установлено 80 прожекторов для возможности равномерно освещать арену и все помещения.

Первое представление состоялось 23 июня того же года, а выступали в тот далекий день артисты Белорусского цирка под руководством заслуженного артиста советских республик Е. Милаева.

На данный момент цирк является заброшенным. Находится на улице Шмидта 7, напротив Озерки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: