Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Варано, да

Да Варано (итал. Da Varano) — известный с XIII века старинный итальянский род.

История

В 1231 году впервые упоминается Родольфо ди Джентиле да Варано, отец Аккорамбоно, ставший родоначальником семьи Аккорамбони, а также отцом Джентиле I. Восстановив Камерино, разрушенный в 1259 году полководцем короля Сицилии Манфреда Персивалем Дориа, предводитель гвельфов в Камерино Джентиле I после битвы при Беневенто 1266 года получил признание Святого престола в качестве синьора города.

Джентиле I умер в 1284 году, ему наследовали сыновья Родольфо и Берардо. Родольфо, сохраняя титул синьора Камерино, получил титул графа Кампанья Романа и должность капитана народа в Лукке. Берардо занимал должность капитана народа в Перудже, Пистойе, Флоренции и Болонье в период с 1292 по 1297 год, когда перешёл на службу Папской области, впоследствии был назначен капитан-генералом в армии Папы Бонифация VIII, который воевал с французским королём Филиппом IV. В 1314 году Родольфо умер, и Берардо в 1316 году стал синьором Камерино, а в 1319 году был назначен Папой Иоанном XXII маркизом Анкона. В связи с начавшимся периодом так называемого Авиньонского пленения пап, понтифик доверил Берардо охрану имущества Папского государства. В 1322 году он завоевал Урбино, Фано, Озимо и Реканати. В 1329 году Берардо умер.

Сын Берардо Джентиле II стал подеста Флоренции в 1312 году, после смерти отца занял место синьора Камерино (в 1332 году получил от Климента VI титул викария Камерино), состоял на службе Папской области с 1329 по 1342 годы, участвуя в военных операциях против гибеллинов и Священной Римской империи, умер в 1355 году в Камерино после большого рыцарского турнира.

Внук Джентиле II (сын рано умершего Берардо) Родольфо II стал гонфалоньером церкви (1355 год) и кондотьером, одним из наиболее известных капитанов своего времени. Семья тем временем расширила свои владения, которые включали, помимо Камерино и его окрестностей, значительные имения в долинах рек Кьенти и Потенца, а на отдельных территориях Умбрии представители семьи получили титулы папских викариев. В 1384 году он умер, не оставив прямых наследников. Ему наследовал брат Джованни, умерший в 1387 году и также не оставивший потомства. Власть перешла к последнему из братьев, Джентиле III, который в 1362 году по поручению Папы Урбана V вошёл в городское управление Рима (не позднее 1368 года стал сенатором), а в 1399 году умер, вследствие чего синьорию получил его сын Родольфо III (умер в 1424 году), а тому на смену пришёл его сын Джованни II.

В период с 1433 по 1434 год правление Джованни II было омрачено борьбой за власть с братьями Джентиле, Пандольфо, Берардо и Пьером Джентиле (Родольфо III имел сыновей от двух жён — Элизабетты Малатеста и Костанцы Смедуччи). Имели место вендетты, братоубийства и политическая борьба, а последовавший за ними заговор горожан против семьи как таковой положил конец её власти в Камерино. Самого Джованни весной 1434 года зарубили во дворце плотницким топором подосланные братьями наёмные убийцы.

В этих перипетиях выжили сын Пьера Джентиле I Родольфо IV и сын Джованни II Джулио Чезаре, который во время событий в Камерино, завершившихся смертью его отца, находился ещё в младенческом возрасте. Его тётя, вдова Никколо Тринчи Тора Тринчи, спасла ребёнка от разгневанных жителей Камерино, спрятав его в кустах. В 1439 году, после гибели семьи Тринчи, Джулио Чезаре переправили в Фаэнцу, к другим родственникам. В 1444 году синьор Пезаро Алессандро Сфорца женился на дочери Пьера Джентиле и сестре Родольфо IV Костанце (1426—1447), а затем предоставил Родольфо IV и Джулио Чезаре управление городом Камерино. В 1502 году по приказу Чезаре Борджиа Джулио Чезаре был задушен шёлковой петлёй в цитадели Борджиа — Рокка ди Пергола, позднее участь отца разделили его сыновья Аннибале, Венанцио и Пирро, их останки в 1503 году были перенесены в Камерино. После смерти Папы Римского Александра VI сын Джулио Чезаре Джованни Мария восстановил власть в Камерино, подтвердив её в 1515 году герцогским титулом от Юлия II и Льва X. Джованни Мария умер в 1527 году, оставив единственную дочь, Джулию. Едва заступив место отца под опекой матери, Катерины Чибо (внучки Папы Иннокентия VIII и племянницы Льва X), Джулия столкнулась с вызовом своей власти со стороны Родольфо (внебрачного сына Джованни Мария) и Эрколе да Варано (последний принадлежал к феррарской фамильной ветви), которые попытались захватить герцогство. С помощью Гвидобальдо делла Ровере Катерина сумела защитить власть Джулии, которая в 1536 году вышла замуж за Гвидобальдо. Однако, в 1542 году Папа Павел III принудил Гвидобальдо отказаться от всех прав на герцогство Камерино и передал их своему родственнику Оттавио Фарнезе, который, тем не менее, предпочёл продолжать борьбу за Парму.

В последующие века в семье Да Варано было несколько литераторов и учёных. Последним представителем рода Да Варано ди Камерино стал Родольфо, умерший в 1882 году. Его дом унаследовал сын двоюродной сестры покойного, Альфонсо Винченти Марери, впоследствии он перешёл к его потомкам.

Правители Камерино из рода да Варано (ок. 1259—1539)

Персоналия

  • Нуччо, племянник Берардо, погиб в 1322 году при осаде Реканати.
  • Берардо II, синьор Толентино, умер в 1420 году.
  • Берардо III, сын Родольфо IV, убит в июле 1434 года.
  • Джованни III, умер в 1456 году.
  • Аннибале, внебрачный сын Джулио Чезаре, погиб в феврале 1503 года в заключении.
  • Венанцио, сын Джулио Чезаре, погиб в феврале 1503 года в заключении.
  • Маттиа, сын Эрколе, в 1527-1528 годах боролся с Катериной Чибо за власть в Камерино , в 1551 году умер в Ферраре.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: