Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Тихоступов, Виктор Константинович

Тихоступов Виктор Константинович (17 марта 1939 года, г. Артём, Приморский край, СССР — 2008 год, г. Владивосток, Приморский край, РФ) — капитан дальнего плавания Дальневосточного морского пароходства, делегат XXV съезда КПСС, Герой Социалистического Труда.

Родился 17 марта 1939 года в шахтерской семье г. Артем. В 1960 году завершил обучение в Тихоокеанском высшем военно-морском училище. В 1961 году получил специальность судоводителя в Дальневосточном высшем инженерном морском училище. В этом же году устраивается матросом на судно «Григорий Орджоникидзе» Дальневосточного морского пароходства. Затем в качестве помощника капитана и старпома ходил на судах «Маныч», «Глухов», «Баку». С 1970 года — капитан теплохода «Дальний». На этом судне он совершил несколько рейсов по доставке грузов во Вьетнам, где в то время шла война.

С 1971 года — капитан теплохода «Байконур». В 1974 году в том же качестве переходит на судно «Капитан Кирий».

5 марта 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий девятой пятилетки и социалистических обязательств, ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Скончался в 2008 году. Похоронен на Лесном кладбище Владивостока.

Награды

  • Орден Ленина (1976 год)
  • Орден «Знак почета» (1973 год)
  • «Лучший капитан ДВМП» (1973 год)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: