Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




05.10.2022


05.10.2022


05.10.2022


05.10.2022


04.10.2022


04.10.2022


03.10.2022





Яндекс.Метрика

Сагинтаев, Абдыр

15.08.2022

Абдыр Сагинтаев, другой вариант имени — Абдир (каз. Әбдір Сағынтаев; 7 ноября 1921 год, село Ушарал — 12 февраля 1986 год, село Ушарал) — управляющий фермой каракулеводческого совхоза «Таласский» Министерства совхозов СССР, Таласский район Джамбулской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1949). Депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва. Заслуженный мастер животноводства Казахской ССР.

Биография

Родился в 1921 году в крестьянской семье в селе Ушарал. Трудовую деятельность начал в 1940 году. 14 июня 1941 года был призван на срочную службу в Красную Армию. Проходил военные курсы около Могилёва. Участвовал в Великой Отечественной войне. После ранения возвратился на родину. С 1943 по 1954 года — чабан, зоотехник, заведующий фермой каракулеводческого совхоза «Таласский» Таласского района. В 1948 году вступил в ВКП(б).

В 1948 году ферма, которой заведовал Абдыр Сагинтаев, получила до 80 % первосортного каракуля от общего количества сданной фермой шерсти. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 декабря 1949 года удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1956 году окончил зоотехникум. С 1957 по 1985 года — директор племенного овцеводческого совхоза. В 1967 году совхоз вырастил в среднем по 147 ягнят от ста овцематок и в 1982 году — по 126 ягнят от ста овцематок. За эти выдающиеся трудовые показатели награждён двумя орденами Ленина.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 6 -го созыва (1962—1966). В 1966—1971 года — член Ревизионной комиссии КПСС.

Скончался в 1986 году в селе Ушарал.

Семья

Сын — Бахытжан Сагинтаев, премьер-министр Казахстана с 2016 года. С 28 июня 2019 года по 31 января 2022 г. — аким г. Алматы.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 декабря 1949 года
  • Орден Ленина — трижды
  • Орден Красной Звезды
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почёта»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: