Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Фавр, Пьер Эмиль Лазар

Пьер Эмиль Лазар Фавр, Пётр Фавр (фр. Pierre Favre, 13 апреля 1506 — 1 августа 1546) — деятель католической контрреформации, один из основателей ордена иезуитов, канонизирован Католической церковью.

Биография

Пьер Фавр родился в деревне Вилларет (Савойское герцогство, ныне Франция) в 1506 году. В 1525 году уехал в Париж, где учился в Сорбонне. Во время обучения познакомился и подружился с Игнатием Лойолой и Франциском Ксаверием. 30 мая 1534 года Фавр был рукоположен в священники.

15 августа 1534 года Игнатий Лойола и шесть его товарищей, включая Фавра, принесли на Монмартре торжественные монашеские обеты, присоединив к ним обет послушания папе римскому. Фактически эти обеты положили начало ордену иезуитов. Пётр Фавр был единственным священником в этой группе, таким образом он стал первым священником ордена иезуитов, именно он служил мессу в монмартрской церкви Сен-Дени, на которой были принесены обеты основателей Общества Иисуса.

После обетов Фавр вместе со всеми членами первой общины посетили Рим, где папа Павел III поддержал Игнатия Лойолу и его товарищей. Пётр Фавр много путешествовал по Европе, проповедовал и проводил духовные упражнения. Был преподавателем богословия в Риме и Парме. В 1541 году присутствовал на рейхстаге в Регенсбурге и способствовал распространению ордена в Германии; в 1544 году отправился в Испанию и открыл отделения ордена в Вальядолиде и Коимбре.

Интенсивные труды негативно сказались на его здоровье. Последнее поручение папы, который назначил его богословом-консультантом Тридентского собора, он выполнял уже будучи тяжело больным. 1 августа 1546 года Пётр Фавр скончался в возрасте сорока лет. Похоронен в главной церкви иезуитов Иль-Джезу.

Духовное наследие святого Петра Фавра сосредоточено в его дневнике под названием «Мемориал», который он писал на протяжении всей жизни.

Прославление

Беатифицирован 5 сентября 1872 года папой Пием IX. Канонизирован 17 декабря 2013 года папой Франциском, первым в истории папой-иезуитом. До этой даты Пьер Фавр почитался местночтимым святым Общества Иисуса и епархии Анси, папа Франциск распространил его почитание на всю Католическую церковь.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: