Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Национальная лига против вакцинации

Национальная лига против вакцинации — организация, созданная в Британии в 1896 году в результате реорганизации ряда существовавших ранее организаций аналогичной направленности. Выступала против обязательной вакцинации.

История

Лига против обязательной вакцинации

Лига против обязательной вакцинации была создана Ричардом Батлером Гиббсом в 1866 году. Она появилась после того, как правительство сделало обязательной прививку от натуральной оспы. По данным самой Лиги, в 1871 году она насчитывала около 10 тысяч членов и имела 103 отделения.

В июне 1867 года Лига в рамках кампании против вакцинации распространила статью «Природа человека», в ней утверждалось, что от введения вакцин умерло множество детей, после этого их родители неоднократно пытались подать в Парламент петиции против обязательной вакцинации, но ни одна из них не была принята. Ричард Гиббс заявлял: «Я считаю, что сотни людей людей были отравлены вакцинацией и вылечить их нельзя. Я знаю семью, в которой после вакцинации у одного из её членов стали проявляться симптомы сифилиса, хотя остальные им не болели. Мы считаем, что родителям лучше сесть в тюрьму, чем позволить своим детям привиться золотухой, сифилисом и манией».

Среди членов Лиги были Джеймс Бёрнс, Джордж Дорнбуш и Чарльз Томас Пирс.

После смерти своего основателя в 1871 году, Лига прошла через ряд трансформаций, в 1876 году она была возрождена супругами Мэри и Уильямом Хьюм-Ротери. У Лиги было собственное издание «Occasional Circular», которое позднее стало частью «National Anti-Compulsory Vaccination Reporter».

Лондонское общество за отмену обязательной вакцинации

В 1880 году Уильям Тебб реорганизовал Лигу в Лондонское общество за отмену обязательной вакцинации, секретарём стал Уильям Юнг. Официальным печатным органом общества стало основанное Теббом в 1879 году издание «Vaccination Inquirer». Была издано 14 «Трактатов о вакцинации», первый из них был написан в 1877 году Юнгом, последний — в 1879 году Гартом Уилкинсоном. Первым редактором «Vaccination Inquirer» был Уильям Уайт, после его смерти в 1885 году этот пост занял Альфред Майлнс. Френсис Хогган и её муж написали в сентябре 1883 года для «Vaccination Inquirer» статью против обязательной вакцинации.

В 1880-х и начале 1890-х годов основной деятельностью общества стали попытки заручиться поддержкой в Парламенте. Общество поддерживали несколько членов Палаты Общин, самым известным из них был Питер Альфред Тейлор, которого называли «Меккой антивакцинации».

Национальная лига против вакцинации

Постепенно влияние общества росло, со временем оно превзошло влияние периода главенства Хьюм-Ротери и вышло за пределы Лондона, распространившись по всей стране. Вследствие этого в феврале 1896 года оно было реорганизовано в Национальную лигу против вакцинации. Его президентом был избран Артур Фелпс. В 1898 году в Лигу вступила выпускница школы Лили Лоут, в 1909 году она была избрана секретарём.

В 1906 году Джон Бернард Шоу написал в поддержку Лиги письмо, в котором приравнял вакцинацию к «вытряхиванию содержимого совка в рану».

Журнал Лиги перестал издаваться в 1972 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: