Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Буйнакский, Уллубий Даниялович

Уллубий Даниялович Буйнакский (27 августа [8 сентября] 1890, Уллу-Буйнак, Дагестанская область, Российская империя — 16 августа 1919, около станции Темиргое, Дагестанская область, РСФСР) — революционный деятель Дагестана начала XX века.

Биография

Родился в селе Уллу-Буйнак в семье потомственного дворянина (сын кадрового военного — подпоручика), по национальности кумык. Учился на юридическом факультете Московского университета. Член РСДРП с 1916 года, за что был исключён из вуза.

После Февральской революции вёл партийную работу в Хамовническом районе Москвы. В ноябре 1917 возглавил военно-революционный комитет Петровск-Порта (ныне Махачкала). С апреля 1918 член Областного Военно-Революционного Комитета, трансформировавшегося в июне в Областной Исполком Советов (пред. Дж. Коркмасов), где Буйнакский исполнял обязанности заведующего юридическим отделом. В конце июля 1918 г. руководством Облисполкома был откомандирован в Москву, откуда вернулся в конце января 1919 г. За этот период советская власть в Дагестане пала под ударами вторгшегося на его территорию по планам Антанты полковника Л. Бичерахова. Правительство Д.Коркмасова, собирая силы, ушло на нелегальную работу.

Нелегально прибыл в Дагестан и добрался до высоты Уллу-Тау (под Кумтор-Калой), где в подполье функционировало правительство (Облисполком) во главе с Д. Коркмасовым, в подавляющем большинстве состоявшее из членов «Дагестанской социалистической группы». В начале февраля Д. Коркмасов созвал конференцию, вошедшую в историю, как Кумтор-Калинская. Её целью в этих чрезвычайно сложных условиях гражданской войны в России являлось решение вопроса о необходимости объединения под единым началом РКП всех партий и групп, стоявших на платформе Советов. Именно в этих целях в Москве, откуда с соответствующими установками и прибыл Буйнакский, созывался VIII съезд РКП(б). Кум-Тор- Калинская Конференция образовала Даг. Обком. В состав его руководящего Президиума вошли члены самораспустившейся «Дагестанской Социалистической группы». Председателем Обкома, задачей которого была агитационная работа по разъяснению сути и значения советской власти. Председателем Даг. Обкома был избран У. Буйнакский. Конференция, также приняла решение о преобразовании, работавшего в подполье правительства — Облисполком в отвечающий положению правительственный орган — Военный Совет во главе с Д. Коркмасовым, в задачу которого входила организация и руководство борьбой с интервенцией.

В это же время в Дагестане функционировало заседавшее в Темир-Хан-Шуре с ноября 1918 г., так называемое Горское правительство П. Коцева с засилием в нём личностей сомнительной репутации. Раздираемое противоречиями и, погрязшее в коррупции, утратившее всякую способность к управлению, и совершенно непопулярное в народе. Сам Коцев, трижды подававший в отставку в начале мая 1919 г., давший согласие на арест Буйнакского, сложил свои полномочия. Все это происходило накануне того, с севера на территорию Горского правительства вторглись проантантовские войска генерала Деникина, устремившиеся на Дагестанскую Область. Совершенно обескровленное Горское правительство, тем не менее, выступило против агрессора. Однако, не поддержанное населением, это противостояние вражескому вторжению, при отсутствии должной военной силы и вооружений, никакого успеха не имело, а после провальных переговоров с Деникиным в Хасав-Юрте и, главным образом, измене части членов самого Правительства, перешедших на сторону врага, стало ясно — дни его сочтены и оккупация неизбежна. В этих условиях, будучи полностью отрезанными от центра РСФСР, правительство Коркмасова вело переговоры, сговорившись с членами Горского правительства, ориентированных во имя Автономии на Москву (Р. Капланов, С. Дударов и др.) к выступлению единым фронтом против Деникина. Осуществление этих планов совмещалось с намеченной на май 1919 г. десантной операцией Красного флота, вышедшего к берегам Дагестана со стороны Астрахани. В этой связи, на 13 мая 1919 года было назначено заседание Военного Совета и Даг. Обкома. Однако, по доносу провокатора, оно было провалено. Благодаря предательству части членов Горского правительства, перешедших на сторону Деникина, в Шуре было посажено проденикинское правительство, другая его часть (Р. Капланов и др.), также как и члены Военного Совета и Даг. Обкома были арестованы.

Избежавшие ареста члены Военного Совета во главе с Д. Коркмасовым, восстановив его деятельность на Левашинских высотах и сгруппировав свои отряды, поддержанные отрядами Шейха Уль-Ислама Али-Гаджи Акушинского, повели наступление на Шуру. Однако, две наступательные операции на областную столицу, начатые с Кызыл-Ярских высот, в ожесточённых сражениях с хорошо оснащёнными и отмобилизованными кадровыми частями противника, потерпели поражение. Войсковая десантная операция, планировавшаяся в поддержку дагестанских повстанцев с моря, также сорвалась, вследствие потопления идущих на помощь судов кораблями Британской эскадры и действиями английских ВВС у форта Александров. Арестованные 13 мая члены Военного Совета и Даг. Обкома, включая самого У. Буйнакского, находившиеся под стражей, 10 (23 июля) были преданы военно-шариатскому суду и по его приговору, сначала к каторжным работам, изменённого под давлением деникинского командования к расстрелу, 18 августа 1919 года приведённому в исполнение в районе станции Темиргое.

Похоронен в Темир-Хан-Шура (ныне — Буйнакск) в братской могиле, там же похоронены М. Дахадаев, С-С. Казбеков, С. Дударов, А. Алиев, Е. Гоголев, А. Абдулмеджидов, А. Гаджимагомедов, И. Базалаев, Павленко, С. Даибов, С. Абдурахманов..

Память

Улица Буйнакского (вариант Буйнакская) — название улиц во многих населённых пунктах Дагестана, а также в Астрахани, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Грозном, ст. Червленной (Чечня), с. Кизляр (Северная Осетия), п. Ачикулак (Ставропольский край).

В честь Буйнакского в 1921 город Темир-Хан-Шура столица Дагестанской Республики была переименована в Буйнакск. Кроме того:

  • Уллубийаул (быв. Бойнак) — село Карабудахкентского района Республики Дагестан — родина Уллубия Буйнакского
  • Уллубиевка (быв. Новопокровка) — село Кумторкалинского района Республики Дагестан
  • Уллуби-Юрт (быв. Новый Джелал) — село Нефтекумского района Ставропольского края
  • Уллубий — с 1944 по 1957 г. название села Чурч-Ирзу Ножайюртовского района Чечни.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: