Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги

День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги (туркм. Galkynyş, Agzybirlik we Magtymguly Pyragynyň şygryýet güni)— один из официально установленных праздников Туркменистана. Отмечается 18 мая, является выходным днём.

Празднование

В Туркменистане широко отмечают День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги. В столице и областных центрах Туркмении проходят торжественные мероприятия, выставки, концерты и массовые гуляния. В День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги проводится амнистия.

2011 год

По всей стране проходили праздничные гулянья. Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии новой резиденции президента Туркменистана «Огузхан», Монумента Конституции, а также в туркменской столице после коренной реконструкции открылся отель «Нусай».

2012 год

По всей стране прошли яркие торжества в честь 20-й годовщины принятия Конституции и Дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги. В Ашхабаде на площади возле памятника Махтумкули, на проспекте Махтумкули, состоялось возложение цветов к подножию скульптуры Фраги. Концерты под названием «Это и есть основа туркмен!» состоялись в столичных киноконцертных центрах «Ватан» и «Туркменистан», а также театры страны представили патриотические сценические постановки, посвященные празднику. Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии центра «Алем», гигантского сооружения общей высотой 95 метров, на которой возвышается колесо обозрения диаметром внешнего круга 57 метров. Заключительной частью праздника стал красочный салют над новой архитектурной достопримечательностью Ашхабада – колесом обозрения центра «Алем».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: