Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Курултай

Курултáй (монг. хуралдай, хурал, тат. корылтай) — исторический съезд всех монгольских и тюркских князей и знати, орган народного представительства у монгольских (в Монголии, Бурятии, Калмыкии) и некоторых тюркских народов (ногайцев, башкир, казахов, киргизов, крымских татар, татар, тувинцев, алтайцев), всенародный съезд знати для решения важнейших государственных вопросов, в определённой степени — аналог европейских парламентов (как, например, Курултай Республики Башкортостан).

Монгольский курултай

Понятие курултай в значении всенародного съезда вошло в употребление только на рубеже XII—XIII веков, когда Чингисхан объединил мелкие монгольские племена, жившие до тех пор каждое обособленной жизнью. Это слово впервые упоминается в последней 282-ой параграфии Сокровенного сказания монголов в форме "Yeke Qurilta" (совр. монг. их хуралдай; буквально: великий курултай). По Ясе, то есть книге установлений Чингисхана, курултаю было придано огромное значение.

  • 1206 — курултай у истоков реки Онон, на котором Темучин был провозглашён Чингисханом, там же было объявлено о создании Их Монгол Улс (Великого Монгольского государства).
  • 1229 — курултай, на котором ханом был избран Угэдэй. Было решено довершить завоевание империи Цзинь.
  • 1235 — курултай, созванный с целью выработать дальнейшую внешнюю политику государства. Были решены походы против булгар, половцев, асов и Руси; Южного Китая (Сун); Корё (Корейцы); направлены дополнительные войска на Ближний Восток.
  • 1246 — по смерти Угэдэя, ханом должен был сделаться Гуюк; но его враг Батый умышленно отказывался ехать на курултай, который таким образом был оттянут на целых три года и, наконец, собрался без Батыя. Этот курултай, один из самых пышных, интересен и тем, что на нём присутствовал, в числе многочисленных государей и владетелей, русский великий князь Ярослав Всеволодович, а в числе иностранных представителей — Плано Карпини.

Определение курултая даёт ильхан Ирана Ахмед Текудер (1282—1284) в письме к египетскому султану Сайф ад-дину Калауну: «Мы созвали у себя курултай, то есть собрание, в котором излагаются мнения всех братьев, детей, важных эмиров, военачальников и ленных офицеров» (под эмирами здесь разумеются придворные и государственные сановники).

С разрушением единства державы Чингисхана, каждое из новообразовавшихся монгольских и татарских владений собирало дробные сведения. В ханствах Крыма и Закавказья курултаи продолжали собираться вплоть до прекращения политического существования этих ханств.

Большой курултай тюркских народов

  • I — в 2007 году в Казахстане.
  • II — в 2008 году в Венгрии.
  • III — в 2010 году в Венгрии.
  • IV — в 2012 году в Венгрии.
  • V — в 2014 году в Венгрии.
  • VI — в 2018 году в Венгрии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: