Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

While My Guitar Gently Weeps

«While My Guitar Gently Weeps» (с англ. — «Пока моя гитара тихо плачет») — песня группы The Beatles с одноимённого альбома (также известного как «Белый Альбом»). Автор слов и музыки — Джордж Харрисон.

«While My Guitar Gently Weeps» включена в список «500 величайших песен всех времён» по версии журнала Rolling Stone под номером 136, и в список 100 лучших гитарных песен под номером 7.

Песня звучала в фильме 1987 года «Уитнэйл и я» британского режиссёра Брюса Робинсона.

Сочинение и запись

Вдохновение пришло к Джорджу Харрисону, когда он читал «Книгу Перемен». Битл впоследствии рассказал, что, задумавшись о идее релятивизма в восточной культуре, он открыл случайную книгу, и увидев в ней слова «gently weeps», немедленно принялся сочинять песню.

Песня изначально не вызвала особого интереса у других членов группы. Были записаны несколько вариантов, включая как чисто акустические, так и более электрические. Ни одна из них не подходила для альбома. Соло-партию исполняли то Харрисон, то Джон Леннон — но она не звучала так, как хотелось бы. Тогда Джордж пригласил своего друга Эрика Клэптона, который и исполнил соло. По словам битлов, присутствие Клэптона разрядило атмосферу напряжения в группе, возникшую на закате их творчества.

«Освобождённый» от соло-партии, Харрисон исполнил вокальную партию и партию ритм-гитары в этой песне.

В записи участвовали

  • Джордж Харрисон — вокал, бэк-вокал, акустическая гитара, орган Хаммонда
  • Пол Маккартни — бэк-вокал, пианино, орган, бас
  • Джон Леннон — электрогитара
  • Ринго Старр — барабаны, тамбурин
  • Эрик Клэптон — соло-гитара

Дополнительные факты

  • В 2004 году на церемонии введения Джорджа Харрисона в Зал славы рок-н-ролла композицию исполнили Джефф Линн, Том Петти, Стив Уинвуд, Билли Престон и сын самого Харрисона. Соло на электрогитаре сыграл Принс.
  • В финальных титрах американского анимационного фильма «Кубо. Легенда о самурае» 2016 года звучит кавер-версия песни в исполнении Регины Спектор.
  • В 2013 году кавер на эту песню сделала панк-группа «План Ломоносова», записав бонусный трек к своему второму альбому.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: