Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




18.08.2022


18.08.2022


18.08.2022


17.08.2022


17.08.2022


17.08.2022


17.08.2022





Яндекс.Метрика

Леонид (Самуилов)

05.08.2022

Архиепископ Леонид (в миру Лукиан Григорьевич Самуилов или Самойля; 21 июня 1921, Слава-Русэ, Румыния — 17 января 2002, Славский Успенский монастырь, Слава-Русэ, Румыния) — епископ Русской православной старообрядческой церкви в Румынии, архиепископ Славский (1981—2000).

Биография

Родился 21 июня 1921 года в деревне Слава-Русэ. С раннего детства был связан со Славским Успенским монастырём. Из-за своей несомненной веры он поступил в монастырь в качестве помощника, но уже фактически вёл монашескую жизнь. Во время Второй мировой войны он служил в армии, но как только война закончилась, он вернулся в монастырь.

21 ноября 1951 года в день празднования Архангелов Михаила и Гавриила, епископом Владимиром он был поставлен в чтеца и певца для монастыря. 8 ноября 1953 года в церкви Димитрия Солунского села Слава Черкесская был рукоположен в диакона митрополитом Тихоном (Качалкиным). 28 августа 1972 года был возведён в протодиакона епископом Амвросием и оставался протодиаконом до смерти Амвросия.

В 1981 году был избран для рукоположения во епископа Славского, после чего 10 октября 1981 года рукоположен в сан священника и принял монашеский постриг с именем Леонид. 23 октября 1981 года архиепископом Иоасафом (Тимофеи) был рукоположен в сан епископа Славского.

Он был первым епископом монастыря, который начал напряженную работу по архивированию данных о монастыре и связанных с ним событиях, организовал фотогалерею всех старообрядческих архиереев, митрополитов, когда-либо живших на румынской территории.

Будучи епископом Славским, участвовал в рукоположении двух митрополита Тимона (Гаврилова), митрополита Леонтия (Изота), епископов Иосифа, Софрония и Афанасия, Иустина; рукоположил двух архимандритов, десять диаконов и ряд священников, проводил монашеские постриги.

В июне 2000 года ушёл на покой, после чего проживал в Успенском Славском монастыре, где и скончался 17 января 2002 года. Погребён в монастырском некрополе рядом с вторым епископом Славским Аркадием.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: