Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




28.11.2022


28.11.2022


27.11.2022


27.11.2022


26.11.2022


26.11.2022


26.11.2022





Яндекс.Метрика

Саратов, Валерий Владимирович

04.08.2022

Валерий Владимирович Саратов (укр. Валерій Володимирович Саратов; 31 июля 1953, Рошаль, СССР — 9 декабря 2015, Москва, Россия) — украинский политик, в 2010—2011 годах председатель Севастопольской городской государственной администрации. С 18 июля 2011 года был главой Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины.

Биография

Родился в городе Рошаль Московской области, в том же году переехал в Севастополь. В 1975 году окончил Севастопольский приборостроительный институт по специальности «Автоматика и телемеханика» (квалификация — инженер-электрик), в 1992 году — Российскую академию управления по специальности «теория социально-политических отношений» (квалификация — политолог).

Трудовую деятельность начинал в 1975 году в качестве инженера Харьковского проектного института «Юггипрошахт», в 1976—1977 года был энергетиком цеха на заводе шахтной автоматики города Прокопьевска Кемеровской области. С 1977 по 1988 годы работал на севастопольском заводе «Парус» регулировщиком радиоаппаратуры, мастером, начальником цеха, секретарём парткома.

С 1988 по 1991 годы был вторым секретарём Нахимовского райкома КПУ. В 1991—1992 годах занимал должность заместителя председателя севастопольского горисполкома. С 1992 по 1999 годы возглавлял корпорацию «Морион». С ноября 1999 по июня 2002 года занимал должность председателя Балаклавской районной государственной администрации. С июня 2002 по май 2005 года работал председателем государственной налоговой администрации в Севастополе.

Саратов трижды избирался депутатом горсовета Севастополя, с 15 апреля 2006 года был его главой. 6 апреля 2010 года указом президента Януковича назначен председателем Севастопольской городской государственной администрации. 1 июня 2011 года уволен президентом с должности.

С 18 июля 2011 года назначен Президентом Украины на должность главы Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины. После победы Евромайдана подал в отставку и уехал в Севастополь. Уволен с должности Распоряжением Кабинета Министров Украины № 307 от 5 апреля 2014 года. На референдуме о статусе Крыма призвал голосовать за присоединение к России. Был объявлен в розыск новыми украинскими властями по подозрению в государственной измене.

Скончался в Москве.

Награды

  • Орден «За заслуги» III степени (24 августа 2013) — за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм.

Личная жизнь

Женат, имеет двух дочерей Ирина и Елена.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: