Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Восковики и пестряки

Восковики (лат. Trichiinae) — подсемейство пластинчатоусых жуков, хотя оно также рассматривается в статусе трибы Trichiini в подсемействе бронзовок (Cetoniinae). Род Trichius хорошо известен в Европе.

Описание

Небольшие или средней величины длиной 9—23 мм. Тело умеренно продолговатое, со стройными, длинными ногами. Окраска различная металлическая или неметаллическая, часто пёстрая, со светлыми или чёрными войлочными пятнами на теле и надкрыльях или со сплошным бархатистым налётом на верхней стороне тела, иногда с белыми или жёлтыми чешуйчатыми пятнами, симметрично расположенными на передпеспинке, надкрыльях, пигидии и нижней стороне тела. Тело часто покрыто обильными и длинными, светлыми волосками, сильно развитыми на грудном отделе и брюшке, но нередко волосяной покров бывает слабо развит или даже сверху отсутствует. Голова без выростов, небольшая. Переднеспинка умеренно или слабо выпуклая, большей частью с продольной линией посредине. Щиток имеет разную форму — от полукруглой до удлинённо-треугольной. Надкрылья с точечными или простыми, продольными полосками. Ноги стройные, длинные. Бёдра без зубцов. Передние голени снаружи с 1—2 зубцами, на внутреннем крае. Половой диморфизм не резко выражен.

Продолжительность генерации в основном однолетняя, но в ряде случаев может быть до 2 лет, с зимовкой в личиночной фазе. Личинка развивается в трухлявой древесине отмерших стволов лиственных деревьев, а также в их дуплах.

Жуки являются светолюбивыми, дневными насекомыми, посещающими цветы, частями которых и питаются.

Систематика

  • Подсемейство Trichiinae
    • триба Osmodermini
      • род Osmoderma (Lepeletier & Serville, 1825)
    • триба Trichiini
      • род Agnorimus (Miyake et alii, 1991)
      • род Dialithus
      • род Gnorimus (Lepeletier & Serville, 1825)
      • род Trichius (Fabricius, 1787)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: