Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Тебризский театр Эрк

Тебризский театр Эрк или театр Шири Хуршид (азерб. Təbriz Ərk teatrı‎) — бывший театр в городе Тебриз. Был открыт в 1927 году, разрушен в 1980 году после исламской революции.

История

Строительство здания, осуществлённое Обществом красного льва и солнца, было завершено в 1927 году. Личность архитектора здания неизвестна. Предположительно он приехал с Кавказа, так как здание соединяло в себе итальянский стиль эпохи Возрождения, распространённый в Баку и Тифлисе, и стиль немецкого рококо с декоративным интерьером. Открытие театра состоялось в сентябре 1927 года. Длина основного зала на 800 человек составляла 30 метров, ширина – 10 метров. Главная специфика зала состояла в том, что из-за особой акустики на этажах и потолке здания здесь не было необходимости в применении каких-либо усилителей звука. Зрители первого и последнего рядов слышали музыку одинаково.

Здание театра было основательно отреставрировано после установления Азербайджанского национального правительства, были заменены занавесы и люстры. Театр возобновил деятельность в 1946 году под названием Тебризский Государственный театр постановкой пьесы Джалила Мамедкулизаде «Книга моей матери». После падения Азербайджанского национального правительства в декабре 1946 года деятельность Тебризского государственного театра была прекращена.

После Иранской исламской революции здание театра было снесено, на его месте была построена Джума-мечеть.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: