Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Челбанья

Челбанья (Чолбога) — упразднённый посёлок на территории Сусуманского городского округа Магаданской области России.

География

Находился на правом берегу в низовьях реки Челбанья в 7,5 км к юго-востоку от посёлка Холодный и в 10 км к юго-западу от Сусумана.

Название

Впервые название реки «Чолбанья» появилось в 1929 году на карте географа К. А. Салищева, тогда работавшего геодезистом.

  • по эвенски Челбанйа — «имеющая берёзы», «берёзовая», где «чалбан» — «берёза», «-йа» — суффикс, похожий на суффикс «-лкан», «-лкэн», обозначающий обладание чем-либо. Возможно, в долине реки росли берёзы, но уже в 1980-х гг. их не было.
  • эвенское Чулбан’а, Чулбага — «зелёный» («зелень»), «синий», «голубой» («синева», «голубизна», «лазурь»). Возможно, в долине реки было много зелени и другие особенности.

История

В начале 1930-х годов долину реки исследовал поисковый отряд Е. К. Калашникова из геологической партии К. Я. Спрингиса и признал её бесперспективной. Речку поисковая партия назвала Чолбога.

Посёлок геологов Челбанья был основан в конце 1930-х годов. Рядом с посёлком располагалась основная база оленеводческого совхоза «Челбанья», который был организован в 1938 году на базе совхоза «Талая» и частично совхоза «Бохапча».

В 1938 году долину реки обследовала детальноопробовательная геологическая партия А. И. Зырянова. В нижней части речки, названной геологами этой партии Чалбогой, обнаружили золото. В связи с этим в июле 1940 года в этом месте был основан и приступил к работе прииск «Челбанья».

1 января 1949 года в управлении Берлага в Западном горнопромышленном управлении (ЗГПУ) было образовано лагерное отделение на прииске «Челбанья». Это отделение в своей книге неоднократно вспоминает сидевший и работавший там Вадим Туманов, впоследствии известный золотопромышленник.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: