Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Молль, Оскар

Оскар Молль (нем. Oskar Moll; 21 июля 1875, Бжег, Силезия — 19 августа 1947, Берлин) — немецкий художник-постимпрессионист.

Биография

Оскар Молль изучал живопись первоначально в Мюнхене и в Берлине, в том числе у Ловиса Коринта. В 1907 году он переехал в Париж, где знакомится с Анри Матиссом и оказался под творческим влиянием последнего. В 1906 году Молль женился на художнице и скульпторе Марг Хёффнер. Совместно со своей женой, художником Гансом Пуррманом и некоторыми другими, Оскар Молль участвовал в 1908 году в создании «Академии Матисса» и состоял в ней до 1911 года.

В 1918 году Оскар Молль становится профессором в Академии художественного и прикладного искусства в Бреслау, с 1925 года и до закрытия Академии в 1932 году Молль был её директором. Впоследствии Молль работает в Дюссельдорфской академии художеств, однако после прихода в Германии к власти национал-социалистов в 1933 году Оскар Молль был заклеймён как представитель упаднического, дегенеративного искусства и изгнан из Академии. В 1937 году были конфискованы 35 его полотен, и на состоявшейся в том же году нацистской выставке дегенеративного искусства в Мюнхене его работы вновь подверглись осмеянию и жесточайшей критике.

Творческое наследие Оскара Молля предлагает зрителю несколько абстрактные, лирические пейзажи, а также натюрморты и портреты, расцвеченные яркими, контрастными тонами и с мастерским орнаментальным исполнением.

Галерея

  • Горный пейзаж

  • Пейзаж с деревьями

  • Брижитт в голубом

  • Зимой

  • Кошка и дом


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: