Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Два Фигаро

«Два Фигаро» (итал. I due Figaro) — опера в двух актах Саверио Меркаданте на либретто Феличе Романи, по мотивам одноимённого произведения (фр. Les deux Figaro) Оноре-Антуана Ришо Мартейи. Опера была написана в 1826, но премьера задерживалась цензурой вплоть до 1835 года.

Действующие лица

Краткое содержание

Действие происходит в замке графа Альмавивы, недалеко от Севильи.

Акт 1

Торрибио хочет жениться на Инез, дочери графа Альмавивы. Для этого, совместно с Фигаро, они разработали план, за который Торрибио расплатиться частью приданого. Альмавива обманут фальшивыми письмами, представляющими Торрибио как Дона Альваро, и соглашается на брак.

Но Инез любит Керубино и с помощью графини и Сюзанны пытается избежать не желаемого брака. Керубино, изображая другого Фигаро входит в доверие к графу и становится его слугой.

«Настоящий» Фигаро сообщает Альмавиве, что Керубино влюблён в Инез и старается очернить его. Когда Фигаро и Альмавиво пытаются застать Керубино с Инез, они Обнаруживают его в компании Сюзанны. Керубино «признаётся», что любит Сюзанну и все присутствующие заставляют его простить.

События прерываются выходом Пладжио, — драматурга, ищущего сюжет для новой комедии.

Акт 2

Керубино встречается с Инезв комнате Сюзанны. Они хотят найти способ избежать брака с Доном Альваро, запланированным на этот же вечер. Вдруг появляется Фигаро, уверенный, что Сюзанна планируют заговор против него с помощью Керубино.

Когда появляется Альмавива и графиня, Фигаро находит Керубино и Инез, прячущихся в гардеробе. Альмавива хочет выгнать Керубино и Сюзанну, но последняя вымаливает прощение.

Торрибио прибывает на свадьбу, но вернувшийся в замок Керубино узнаёт в Доне Альваро своего бывшего слугу. Керубино раскрывает Торрибио и сообщает графу об обмане. Графу ничего не остаётся, как согласиться на брак Керубино и Инез, а по настоянию Сюзанны — прощает Фигаро.

Записи

Антонио Поли (граф Альмавива), Асуде Карайовуз (графиня), Роза Феола (Инес), Анналиса Строппа (Керубино), Марио Касси (Фигаро), Элеонора Буратто (Сюсанна), Аничио Дзордзи Джюстиниани (Торрибио), Омар Монтанари (Пладжио) — Дирижёр: Риккардо Мути — Молодёжный оркестр Луиджи Керубини. Хор Венской филармонии — Запись в Театре Алигьери. Равенна, 24 и 26 июня 2011 — CD: Ducale DUC 045-47.

Библиография

  • VV.AA. (2011): Либретто «I due Figaro». Фестиваль в Равенне. Fusignano: Grafiche Morandi.
  • Sánchez, V. & Cascio. P (2012): Una ópera italiana a la española: «I due Figaro» de Mercadante. Amigos de la ópera de Madrid.
  • Sánchez, V. (2012): Musica spagnola nelle orecchie di Mercadante: I due Figaro, tra scuola napoletana e stile rossiniano, Ravenna Festival.
  • 1 2 3 4 5 Archivio Storico Ricordi — 1808.

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: