Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Морено, Роберт

Роберт Морено Гонсалес (исп. Robert Moreno González; род. 19 сентября 1977, Оспиталет) — испанский футбольный тренер.

Карьера

Морено родился в 1977 году в каталонском городе Оспиталете. Никогда не играл в футбол профессионально. Впервые заинтересовался тренерской работой в 14 лет, когда по предложению учителя физкультуры попробовал потренировать младшие классы. Впоследствии помогал тренировать детей в футбольном клубе «Флорида», где сам тренировался. До 2003 года тренировал детей и юношей в различных клубах.

В начале своей карьеры Роберт Морено был видеоаналитиком. Он был одним из пионеров скаутинга и видеоанализа в Испании и с юных лет посвятил время учёбе и исследованиям в этой области. В 2006 году он устроился на работу аналитиком в команду «Кастельдефельс», позже став главным тренером юношеской команды клуба.

В 2008 году познакомился с Луисом Энрике (в то время — главным тренером «Барселоны B»). В 2010 году стал аналитиком «Барселоны B». Позже стал ассистентом Луиса Энрике, поработав с ним в «Роме», «Сельте», «Барселоне» и сборной Испании.

19 июня 2019 года после ухода Луиса Энрике с поста главного тренера по личным причинам стал главным тренером сборной Испании (до этого в течение трёх месяцев он уже исполнял обязанности главного тренера). Под его руководством «красная фурия» провела девять матчей, одержав в них семь побед и дважды сыграв вничью, и квалифицировалась на Евро 2020. Однако уже 19 ноября он уступил пост главного тренера вернувшемуся Энрике, не пожелавшему продолжать работу с ним.

28 декабря 2019 года Морено был назначен главным тренером «Монако», подписав контракт на 2,5 года. Первый матч под управлением Морено был в рамках Кубка Франции, где монегаски одержали победу над «Реймсом», забив решающий гол на 95 минуте (2:1). Однако уже 19 июля 2020 года тренер был отправлен в отставку.

Летом 2021 года Роберт Морено возглавил футбольный клуб «Гранада» из одноимённого города, но уже в марте 2022 года покинул свой пост, ввиду неудовлетворительных результатов команды.

Тренерская статистика

По состоянию на 18 июля 2020 года.

Издательская деятельность

В 2013 году вместе с женой основал издательство «Fútbol de Libro», специализирующееся на издании специальных книг по футбольных тактике, анализе, а также о работе тренерского штаба. Среди авторов книг: тренеры, аналитики, скауты и члены тренерского штаба различных испанских клубов. Написал книгу «Мой рецепт — 4-4-2», посвящённую своей любимой тактической схеме.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: