Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




09.06.2023


09.06.2023


09.06.2023


09.06.2023


08.06.2023


08.06.2023


07.06.2023





Яндекс.Метрика

Хёк, Элин

26.07.2022

Элин Сигнхильда Хёк (швед. Elin Signhild Hök; 7 января 1889, Клекеберга — 1974, Стокгольм) — шведская слепая писательница и библиотекарь. Выступала за права слепых на профессиональное обучение и трудоустройство.

Биография и творчество

Элин Хёк родилась в 1889 году в приходе Клекеберга. О её происхождении и родителях ничего не известно. Девочку воспитывала Теа Эмилия Хёк, вдова. Когда Элин было 17 лет, она полностью ослепла. Она ходила в школу для девочек в Кальмаре, куда переехала вместе с приёмной матерью. Затем она уехала в Стокгольм с художником Иваном Хофлундом, с которым у неё был роман. У неё родилась дочь, однако девочку отдали на воспитание в приёмную семью.

Элин хотела стать учительницей для слепых и прошла соответствующее обучение в Стокгольме. Однако на работу её не приняли, поскольку директор Института слепых не верил, что незрячая преподавательница сможет работать и поддерживать дисциплину. В 1913 году она получила место библиотекаря в Ассоциации слепых (De Blindas Förening), а в 1933 году стала директором библиотеки. Перед этим она прошла специальное обучение для незрячих библиотекарей в Англии и Франции.

Элин Хёк написала две книги, опубликованные в издательстве Альберта Бонье. Первая книга — сборник новелл «Alvarens folk» (1924) — получила очень хорошие отзывы. Второй сборник, «Majestätets grannar», был издан в 1929 году.

Будучи членом Ассоциации слепых, Хёк вела кампанию за обучение слепых девушек секретарским навыкам. В частности, она выступала за то, чтобы в программу обучения слепых ввели печатание на машинке и стенографию. Она также убеждала работодателей брать на работу слепых женщин, и, в частности, сумела добиться, чтобы на табачной фабрике их обучали скручивать сигареты.

Элин Хёк была замужем за Класом Лундином, одним из членов правления Ассоциации слепых. Он умер в 1940-х годах. Элин пережила его на три десятилетия, причём в последние годы жизни к её слепоте добавилась глухота.

Элин Хёк умерла в 1974 году и была похоронена на Северном кладбище в Сольне.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: