Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Новокаховский завод гидротехнических металлоконструкций

Новокаховский завод гидротехнических металлоконструкций «Укргидромех» (укр. Новокаховський завод гідротехнічних металоконструкцій "Укргідромех") — промышленное предприятие в городе Новая Каховка Херсонской области Украины.

История

Предприятие было создано в 1960 году на основании приказа министерства строительства электростанций СССР № 19-а от 2 февраля 1960 года — как полигон по производству металлоконструкций. В соответствии с приказом министерства энергетики и электрификации СССР № 16-а от 31 января 1967 года полигон был преобразован в «Новокаховский завод по производству гидротехнических металлоконструкций».

Продукция завода использовалась при сооружении электростанций СССР (Киевская ГЭС, Трипольская ГРЭС и др.) и иностранных государств (в частности, использовалась при строительстве Асуанской ГЭС).

В советское время завод входил в число ведущих предприятий города.

После провозглашения независимости Украины завод перешёл в ведение министерства энергетики Украины.

В 1994 году предприятие освоило выпуск водоочистных сеток и решёткоочистных машин для гидроэлектростанций.

В мае 1995 года Кабинет министров Украины включил завод в перечень предприятий, подлежащих приватизации в течение 1995 года, после чего государственное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество.

В 1990-е годы завод изготавливал оборудование для вьетнамской ГЭС Яли.

В 2003 году предприятие было сертифицировано на соответствие стандартам системы управления качеством ISO 9001:2000.

2004 год завод закончил с чистой прибылью 3,156 млн. гривен.

2005 год завод закончил с чистой прибылью 3,143 млн гривен.

Осенью 2010 года завод начал производство элементов опор линий электропередач.

2012 год завод закончил с чистой прибылью 2,464 млн гривен.

По состоянию на начало 2013 года, завод входил в число крупнейших действующих предприятий города, но во втором квартале 2013 года началось уменьшение объёмов производства.

В 2013 — начале 2014 гг. завод изготовил крупногабаритные металлоконструкции для плотины Полоцкой ГЭС (сегментные затворы, шарнирные опоры и другие детали).

В 2015 году положение завода осложнилось, было принято решение о сокращении численности работников.

В 2016 году завод начал изготовление партии гидротехнического оборудования для Рогунской ГЭС в Таджикистане.

11 июля 2022 года, в 22:30 завод подвергся массированному обстрелу со стороны Вооружённых сил Украины, в результате чего предприятие не подлежит восстановлению.

Современное состояние

Специализацией предприятия является производство гидромеханического оборудования для гидро-, тепло- и атомных электростанций: различные типы затворов для гидросооружений, ворота шлюзов, защитные ограждения (решётки сороудерживающие, водоочистные сетки), напорные трубопроводы, стальные облицовки, захватные балки, закладные части и др.

Кроме того, завод имеет возможность производить электрические грузоподъёмные краны, технологическое оборудование, несущие металлоконструкции промышленных зданий и сооружений, а также ёмкости, контейнеры, резервуары и иные металлоизделия.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: