Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Латышовский

Латышовский — исчезнувший посёлок в Глазуновском районе Орловской области. Находился в 12 км к западу от Глазуновки и в 50 км к югу от Орла.

История

Некогда на месте посёлка располагалось помещичье имение, хозяева которого часто менялись. После отмены крепостного права имение перешло во владение немцу, который построил здесь кирпичный завод, кузницу, скотный и машинный дворы. В конце XIX века появились крахмальный завод и пруд.

Вскоре имение выкупил помещик по фамилии Латышев, который в январе 1910 продал имение беднякам из украинских губерний. В марте 1910 года сюда переехали 30 украинских семей, образовав хутор. Латышев ещё целый год жил в хуторе и помогал переселенцам. Часть приезжих переселилась чуть севернее, основав посёлок Орлова Дача.

После отъезда Латышева жители хутора навещали его в Курске, а хутор решили назвать в его честь.

В 1926 году часть приезжих украинцев переселилась на Кубань, их место заняли русские из соседних деревень.

В сентябре 1941 года курский обком принял решение о переселении жителей хутора и ещё двух деревень в бывшие немецкие сёла Поволжья (на место принудительно переселённых немцев). Однако, когда в хутор были присланы подводы для отправки в Глазуновку, жители закрылись в домах, отказываясь покидать хутор.

Во время Великой Отечественной войны немцы уничтожили общественные постройки, часть населения угнали в Германию. При отступлении немцы забрали с собой работоспособное население и весь скот, взорвали плотину пруда.

После войны хозяйство было восстановлено к 1953 году, жизнь стала налаживаться. Однако после укрупнения колхозов в 1954-56 гг., когда местный колхоз был упразднён в пользу более крупных хозяйств, посёлок стал приходить в упадок. Жители постепенно переселялись в другие места и к 1982 году посёлок опустел.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: