Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Петросян, Размик Аршакович

Размик Аршакович Петросян (род. 7 ноября 1940, Кировабад) — активный участник Карабахского движения.

Биография

Родился 7 ноября 1940 года в городе Кировабад. В 1957 году окончил Степанакертский сельхозтехникум. В 1965 году — Ереванский институт физической культуры.

Играл за футбольные команды «Карабах» Степанакерт, «Цемент» Новороссийск и «Арарат» Ереван.

Команда «Карабах» в 1977 году под его руководством стала Чемпионом Республики. С 1985 года директор Степанакертского стадиона им. Шаумяна.

С 1994 года по 1995 Начальник Спортклуба АО НКР, с 1995 по 1999 год Начальник Физподготовки АО НКР . С 1999 года во время начинающегося противостояния президента НКР и командующего АО НКР назначен начальником полиции города Степанакерта. С 2000 года по 2003 год Заместитель начальника Полиции НКР. С 2003 года на заслуженной пенсии. Женат имеет троих детей, 6 внуков.

Автор нескольких книг об истории Нагорно-Карабахского движения-88, о Карабахской войне 1990—1994 гг. Автор многих статей и публикаций.

Участие в Карабахском движении

С 1987 один из активистов Карабахского движения. Член комитета «Крунк», Директорского совета. Занимался в «Крунке» организацией правопорядка, формированием добровольческих дружин. Один из главных действующих лиц подполья, один из организаторов сессии облсовета 20 февраля 1988 г, один из организаторов сбора подписей для пленума ЦК КПСС НКАО.

Первый организатор добровольческих отрядов, первый начальник штаба добровольческих отрядов, человек который прямо заявил, что все идет к войне и первым начал собирать оружие. Один из Организаторов обороны Чайкенда, Манащида, Бузлуха, Эркеча.

В январе 1990 года был арестован, сидел в Новочеркасской тюрьме. В апреле 1990 года вышел на свободу. В 1990 г. Избран депутатом Верховного Совета Армянской ССР по Артикскому избирательному округу. Состоял в Постоянной комиссии по обороне, безопасности и законности. После освобождения создал добровольческий отряд «Размика» (численностью от 80 до 100 бойцов). Вместе с отрядом участвовал во многих военных операциях непризнанной НКР. Дважды ранен.

В сентябре 1992 года назначен первым начальником штаба Центрального Оборонительного района.

Звания

  • Мастер Спорта СССР
  • Заслуженный тренер Армянской ССР
  • Заслуженный тренер Нагорно Карабахской Республики

Награды

  • Орден «Боевой Крест»
  • Орден «Григор Лусаворич»
  • Орден «Месроп Маштоц»
  • Медаль за "Отвагу
  • Медаль «Маршал Баграмян»
  • Медаль «Зоравар Андраник»
  • Две памятные медали Ленина.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: