Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кузнецов, Павел Ефимович

Павел Ефимович Кузнецов (10 мая 1920 года, д. Старые Тойси, Батыревский район, Чувашия — 1 декабря 1992 года, там же) — Герой Советского Союза (1944), участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 10 мая 1920 года в деревне Старые Тойси ныне Батыревского района Чувашии. После окончания 6 классов в 1934 году трудился в колхозе, затем трактористом в Чапаевской МТС Алатырского района Чувашской АССР. С 1940 года служил в Красной Армии на западной границе СССР.

С июня 1941 года участвовал в Великой Отечественной войны. Был командиром отделения 465-го стрелкового полка (167-я стрелковая дивизия, 38-я армия, 1-й Украинский фронт), старший сержант.

В 1943 году отличился в боях за Киев. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В декабре 1945 года демобилизован из-за ранений. В 1951 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

Жил в родном селе, работал кузнецом в ордена Ленина колхозе «Гвардеец» Батыревского района Чувашии.

Умер 1 декабря 1992 года в родном селе Старые Тойси ныне Батыревского района Чувашии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: