Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Телескоп Эйнштейна

Телескоп Эйнштейна (англ. Einstein Telescope) — будущий детектор гравитационных волн третьего поколения, разрабатываемый рядом европейских организаций, курируемых Европейской гравитационной обсерваторией.

В 1916 году Альберт Эйнштейн в общей теории относительности предсказал существование гравитационных волн. Согласно теории, мощные гравитационные возмущения во Вселенной создают гравитационные волны в пространстве-времени. Их обнаружение в 2015 году открывает новые возможности для астрономии, позволит исследовать части Вселенной, до сих пор недоступные для наблюдения.

Детектор будет расположен под землёй, чтобы исключить влияние шумов на приборы, а температура снижена до 20 K.

Проект телескопа Эйнштейна поддерживается Европейской комиссией по программе «Framework Programme 7».

Предпосылки

Общая теория относительности, созданная Альбертом Эйнштейном в 1916 году, предсказывает существование возмущений гравитационного поля, имеющих характер гравитационных волн, распространяющихся в вакууме со скоростью света. Гравитационные волны переносят энергию и импульс. Воздействуя на тела, они должны вызывать относительное смещение их частей (деформацию тел). На этом явлении основаны попытки обнаружения этих волн. Гравитационные волны из-за их чрезвычайно малой интенсивности и крайне слабого взаимодействия с веществом были обнаружены только в 2015 году.

В настоящий момент действует несколько гравитационных детекторов. Некоторые из них, такие как MiniGRAIL, ALLEGRO, AURIGA, EXPLORER и NAUTILUS, действует по принципу гравитационной антенны, впервые реализованному Джозефом Вебером. В отличие от них, обсерватории LIGO, GEO600, TAMA-300 и VIRGO действуют на основе интерферометров Майкельсона.

Несмотря на существование этих обсерваторий и анализ большого количества информации наблюдений, гравитационные волны были обнаружены только в 2015 году. Для продолжения исследований есть необходимость создания более чувствительного гравитационного детектора.

Строение

Обсерватория будет расположена под землёй и будет представлять собой треугольник из вакуумных тоннелей. В отличие от аналогичного по принципу работы детектора VIRGO, тоннели будут длиной 10 км, а не 3 км, что значительно повысит точность измерений. Зеркала интерферометров, с диаметром больше 0,5 м, будут охлаждены до криогенных температур, чтобы снизить тепловой шум.

Рабочие группы

Проект телескопа разделён на пять рабочих групп для решения конкретных задач:

  • научный потенциал (WP 1);
  • сейсмические исследования и выбор места (WP 2);
  • исследования свойств кремния при криогенных температурах (WP 3);
  • системы управления (WP 4);
  • управление (WP 5).

Партнёры

  • Европейская гравитационная обсерватория — административный менеджер
  • Национальный институт ядерной физики — Италия
  • Институт гравитационной физики Общества Макса Планка — Германия
  • Национальный центр научных исследований — Франция
  • Национальный институт ядерной физики и физики высоких энергий — Нидерланды
  • Бирмингемский университет — Великобритания
  • Университет Глазго — Великобритания
  • Кардиффский университет — Великобритания

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: