Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Шоссейная улица (Казань)

Шоссейная улица (тат. Шоссе урамы, Şosse uramı) — улица в исторических районах Ягодная слобода и Гривка Кировского района Казани.

География

Начинаясь от Краснококшайской улицы, пересекается с улицами Павла Морозова, Герцена, Шоссейным переулком, Насыпной, Бугринской улицами, пересекает протоку Гривка и переходит в Гривскую улицу.

История

Улица возникла под названием переулок Кокуй не позднее последней четверти XIX века, занимая начальную часть современной улицы на восточной окраине Ягодной слободы и административно относилась к 6-й части города; оставшаяся часть современной улицы являлась дамбой в слободу Гривка, проложенной в 1889 году. По левую сторону дамбы находилось Ягодинское кладбище. Во второй половине 1920-х годов переименована в Гривскую улицу; тогда же средняя часть улицы была названа Поперечно-Кокуйской улицей. К концу 1930-х годов улице было присвоено современное название.

На 1939 год на улице имелось около 20 домовладений, все по чётной стороне: №№ 2/38–12/21, 16–34б. Во время немецко-советскoй войны часть улицы занимала биофабрика, эвакуированная в Казань из Днепропетровска. В конце 1950-х годов на улицу были перенесены дома жителей местностей, попавших в зону затопления Куйбышевского водохранилища.

В 1960-е Ягодинское кладбище было закрыто, и его территория была отдана под застройку.

В конце 1990-х — начале 2000-х годов значительная часть преимущественно частной застройки была снесена в рамках программы ликвидации ветхого жилья.

В 2020-е годы в конце Гривской улицы был построен жилой комплекс «Atlantis Deluxe»; несмотря на то, что он находится ближе к Гривке, чем к Ягодной слободе, дома этого жилого комплекса получили адресацию по Шоссейной улице.

В первые годы советской власти административно относилась к 6-й части города; после введения в городе административных районов относилась к Заречному (с 1931 года Пролетарскому, с 1935 года Кировскому) району.

Примечательные объекты

  • № 15 — жилой дом кожкомбината.
  • № 17 — жилой дом комбината железобетонных изделий № 3.
  • № 17а — жилой дом предприятия п/я 673.
  • № 18, 20 — жилые дома кожевенного объединения.
  • № 19а — жилой дом предприятия п/я 634.
  • № 21а — жилой дом завода «Сантехприбор».
  • № 57 — ЖК «Atlantis Deluxe».

Транспорт

Общественный транспорт по улице не ходит; ближайшие остановки общественного транспорта — «Шоссейная» и «Мулланура Вахитова» (обе на улице Большая Крыловка, автобус, трамвай), ближайшая троллейбусная остановка — «Поперечно-Базарная» на улице Мулланура Вахитова.

Галерея

  • дом № 1 и автобусная остановка «улица Мулланура Вахитова»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: