Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Советский район (Саратовская область)

Советский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Саратовской области России.

Административный центр — рабочий посёлок (посёлок городского типа) Степное.

География

Расположен в степной зоне в центральной части Левобережья, в бассейне реки Большой Караман. Недра богаты нефтью и природным газом. Среднегодовое количество осадков составляет 355 мм. в год.

Район граничит с запада с Энгельсским районом, с севера с Марксовским районом, с востока с Фёдоровским районом, с юга с Краснокутским районом.

Протяжённость автодорог общего пользования с твёрдым покрытием — 137,6 км.

История

Образован 7 сентября 1941 года как Мариентальский район в составе Саратовской области в результате ликвидации АССР немцев Поволжья и преобразования из Мариентальского кантона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1942 года Мариентальский район Саратовской области был переименован в Советский район,а село Мариенталь переименовано в Советское..

Решением облисполкома Саратовской области от 23 декабря 1962 года район был расформирован и вошёл в состав Марксовского и Фёдоровского районов. 1 января 1967 года район образован вновь с теперешней территорией, после восстановления центр района был перенесен в п. Степное.

Население

Урбанизация

В городских условиях (рабочие посёлки Пушкино, Советское и Степное) проживают 65,96 % населения района.

Муниципально-территориальное устройство

В Советский муниципальный район входят 7 муниципальных образований, в том числе 3 городских поселения и 4 сельских поселения:

В рамках организации местного самоуправления в новообразованном муниципальном районе были созданы 3 городских и 6 сельских поселений к 1 января 2005 года. В 2018 году были упразднены Культурское и Наливнянское муниципальные образования (включены в Пушкинское).

Населённые пункты

В Советском районе 20 населённых пунктов, в том числе 17 сельских и 3 городских (рабочих посёлка).

Экономика

Основное направление экономики — нефтегазодобыча. Создано 7 нефтяных и строительных организаций, в том числе крупнейшее в Европе хранилище газа с общим объёмом 8 млн м³. На территории района находится важный узел магистральных газопроводов России.

Сельское хозяйство района производит высококачественное зерно, в том числе просо, подсолнечник, овощи, кормовые культуры, разнообразную животноводческую продукцию.

Транспорт

Через территорию района проходит железнодорожная линия Анисовка — Ершов Приволжской железной дороги. На территории района расположены станции Золотая Степь, Наливная, Урбах. От станции Урбах начинается Астраханская линия Приволжской дороги, ведущая через Красный Кут и Верхний Баскунчак к Астрахани и далее в Дагестан. На этой линии в пределах территории района расположен разъезд Кобзаревский.

Достопримечательности

В районе 22 памятника деревянных и каменных строений немецкой архитектуры.

Среди достопримечательностей — сусловский курганный могильник (близ села Суслы). В 70 раскопанных здесь курганов погребения всех четырёх этапов развития культуры сарматов степного Поволжья.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: