Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Яровая, Алина

Алина Яровая, настоящее имя Алевтина Викторовна Яровая (род. 17 декабря 1984 года, Луганск, УССР, СССР) — оперная певица (сопрано), педагог, солистка Московской областной Филармонии, солистка Большого театра, заслуженная артистка республики Дагестан (2014).

Биография

Алина Яровая родилась 17 декабря 1984 года в Луганске Украинской ССР в семье врачей. С 6 лет поступила в общеобразовательную экспериментальную школу для одарённых детей и в детскую музыкальную школу № 1 в городе Луганске. Окончила по классу фортепиано у Великохатской Г. В. и вокала у Людмилы Шали.

В 2001 году поступила в Донецкую Консерваторию им. С. Прокофьева на подготовительное вокальное отделение к профессору, народной артистке Украины Алине Коробко. Начиная со второго подкурса, Алина работала солисткой эстрадно-духового оркестра шахты им. Засядько, под руководством Ефима Звягильского. Затем со 2 курса консерватории её пригласили в труппу Донецкого Академического украинского Музыкально-драматического театра, где она исполнила свою первую оперную партию Сюзанны в опере «Свадьба Фигаро» Моцарта. Затем последовала Парася из «Сорочинской Ярмарки».

В 2008 году окончила Донецкую государственную академию им. С. С. Прокофьева, как исполнитель и преподаватель академического вокала. Оперный класс заканчивала партией Виолетты Валери из оперы «Травиата» Верди.

Дипломантка Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2009) и лауреат II премии Международного конкурса патриотической песни «Молодая гвардия» (Краснодон, Украина, 2002). С 2005 по 2009 год являлась солисткой Донецкого национального музыкально-драматического театра, в котором подготовила и исполнила несколько ведущих ролей в операх и классических мюзиклах.

В 2010 году стала лауреатом молодёжной премии «Триумф». В этом же году заняла 2 место в Международном Конкурсе им. Шаляпина «Голоса над Волгой» (Плёс), а также 3 место на международном конкурсе «OperaLife» в Италии (Потенца).

Начиная с 2009 по сегодняшний день сотрудничает с Камерным оркестром «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Участвовала в концертах ООН и Unesco по случаю Великого Дня Победы, приуроченных к 9 мая в 2010 году. В 2010 году исполнила партию Мюзетты в постановке Донбасс Опера в Донецке. В то же время дала Благотворительный концерт в Донецкой Академической Филармонии им. Прокофьева и в Луганской Филармонии.

В 2014 году была номинирована на «Золотую Маску» за лучшую женскую роль в опере Равеля «Дитя и Волшебство».

В 2016 году приняла участие в фестивале «Новая Волна», после чего сотрудничала с Игорем Крутым.

С 2017 года — солистка Московской филармонии под руководством Максима Дунаевского.

В феврале 2017 года Алина с австрийским дирижёром Питером Гутом совместно с Виртуозами Москвы участвовала в программе «Штраус Гала» в Большом Кремлёвском Дворце. В программе были представлены вальсы Штрауса, арии и дуэты из оперетт Имре Кальмана и Франца Легара.

В декабре 2020 года стала лауреатом V премии «На благо мира» в номинации «Профессиональная песня».

Награды

  • 2002 — лауреат II премии Международного конкурса патриотической песни «Молодая гвардия» (Краснодон, Украина, 2002)
  • 2009 — Дипломантка Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой
  • 2010 — 2 место в Международном Конкурсе им. Шаляпина «Голоса над Волгой» (Плёс).
  • 2010 — лауреат молодёжной премии «Триумф».
  • 2012 — 3 место на международном конкурсе «OperaLife» в Италии (Потенца)
  • 2014 — Заслуженная артистка Республики Дагестан.
  • 2020 — лауреат премии «На благо мира»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: